Минэнерго РФ: грязная нефть из "Дружбы" будет убрана до середины 2020 года

МИНСК, 26 дек – uabeer.com. Загрязненная нефть в нефтепроводе "Дружба" будет полностью убрана до середины 2020 года, об этом сообщил глава Минэнерго России Александр Новак.

"Сейчас мы значительно уменьшили количество загрязненной нефти и, думаю, до середины 2020 года уберем оставшиеся объемы", - сказал Новак в интервью газете РБК.

Претензии от покупателей российской нефти отсутствуют, качество сырья в Усть-Луге соответствует нормам, также сообщил глава Минэнерго РФ.

"Я в целом не вижу каких-то претензий к нашей нефти. Мы являемся крупнейшими поставщиками, наша нефть качественная, ее с удовольствием покупают, спрос не упал. Дифференциал между Urals и Brent также находится в пределах нормальных диапазонов", - сказал Новак, отвечая на вопрос о возможном отказе трейдеров от партий российской нефти в Усть-Луге.

"У меня нет информации о том, что кто-то отказывается от партий нашей нефти. Качество сырья в Усть-Луге соответствует нормам", - добавил Новак.

Инцидент с "грязной" нефтью произошел в конце апреля 2019 года - в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из России через Беларусь в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. "Белнефтехим" сообщил, что число хлорорганических соединений в черном золоте превышало предельные по стандарту значения во много раз. В итоге ряд стран временно прекратили принимать и перерабатывать российскую нефть, прокачка была приостановлена.

В начале августа Беларусь полностью закончила очистку магистральных нефтепроводов на своей территории от недоброкачественной нефти. Для оценки убытков была создана рабочая группа.

Источник