Когда в Союзном государстве отменят роуминг и за исходящие звонки?

Беларусь и Россия вели упорную работу над отменой роуминга уже не первый год. Причем это условие обсуждалось как один из инструментов интеграции в рамках Союзного государства.

В конце декабря Беларусь вслед за Россией подписала дорожную карту по отмене роуминга в Союзном государстве. При этом исходящие звонки будут по-прежнему оплачиваться.

Согласно документу, предложения о законодательном закреплении новых правил должны быть подготовлены к марту 2020 года, а еще через шесть месяцев, то есть в сентябре, плата за входящие вызовы в роуминге должна быть отменена.

Экономический эксперт Алексей Авдонин считает, что такое решение не только положительно скажется на взаимодействии обычных людей, но и благотворно повлияет на развитие бизнеса в двух странах.

Эксперт уверен: такие условия снижали уровень деловых и межличностных контактов.

По словам Авдонина, отмена платы за исходящие звонки в другую страну Союзного государства не заставит себя долго ждать.

"Реализация полной отмены роуминга состоит из нескольких этапов, постепенно, я думаю, будет решен и этот вопрос. Так же, как в России был отменен межрегиональный роуминг", — отметил он.

Он напомнил, что отмена межрегионального роуминга в России произошла быстро – это заняло меньше года. Специалист считает, что довольно скоро между операторами России и Беларуси будут установлены общие и достаточно низкие, приемлемые тарифы на звонки.

Эксперт считает, что отмена роуминга даст большое преимущество с точки зрения не только интеграции, но и ускорения других экономических и социальных вопросов в рамках ЕАЭС.

Отмена роуминга в Союзном государстве предусмотрена одной из дорожных карт в российско-белорусском интеграционном пакете. Подразумевается, что ее реализация начнется только после того, как все карты будут подписаны.

Источник