Беларусь опасается АЧС: временно ограничен ввоз свинины из трех стран

МИНСК, 19 дек – uabeer.com. Беларусь вводит ограничения на ввоз свинины из Польши, Индонезии, а также Ставропольского края и Республики Адыгея (Россия) из-за африканской чумы свиней, сообщили в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

По данным Всемирной организации по охране здоровья животных, на территории трех польских воеводств и одной индонезийской провинции были зафиксированы случаи заболевания АЧС, как и в указанных российских регионах.

Во избежание распространения болезни Беларусь с пятницы 20 декабря вводит временные ограничения на ввоз из регионов живых свиней, зоопарковых и цирковых животных восприимчивых видов, свинины (в том числе мяса диких кабанов) и другого свиноводческого сырья. Запрет распространяется на продукты переработки, кожевенное и кишечное сырье, щетину, а также охотничьи трофеи.

В пресс-службе также акцентировали внимание на необходимости принятия дополнительных мер для биозащиты всех свиноводческих комплексов страны независимо от формы собственности.

Источник