Беларусь и Турция достигли товарооборота в 1 млрд долларов и хотят больше

МИНСК, 18 дек – uabeer.com. Беларусь заинтересована в развитии отношений с Турцией по всем направлениям, страны будут увеличивать товарооборот, который уже достиг одного миллиарда долларов, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.

Сегодня спикер нижней палаты белорусского парламента встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Турции в Беларуси Кезбан Нилвана Дарама, которая заканчивает свою работу в стране.

"Вы узнали нашу республику, людей, традиции, но самое главное – вы убедились, что Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Турцией", – сказал Андрейченко.

Он отметил усилия посла по активизации двусторонних контактов.

"Благодаря вашей активной работе расширились контакты между странами, у нас нет проблемных вопросов, отношения развиваются поступательно", – отметил спикер нижней палаты.

По его словам, за время работы посла состоялось два важных визита – президента Турции в Беларусь и белорусского президента в Анкару, во время которых было подписано много важных документов.

В свою очередь посол отметила, что за время свой работы в Беларуси она чувствовала себя как дома и привезет в Турцию самые теплые отзывы о стране.

По ее словам, самое важное направление сотрудничества между странами – это торговля, но развиваются и другие направления – образование, культура. Посол отметила рост числа турецких студентов, которые приезжают учиться в белорусские вузы. Она подчеркнула, что студентов из Турции направляют в Беларусь учиться в качестве поощрения.

"Потому что Беларусь – очень стабильная и безопасная страна", – сказала посол.

Как сказал журналистам председатель комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента Андрей Савиных, который до этого долгое время был Чрезвычайным и Полномочным послом Беларуси в Турции, отношения между странами в последнее время приобрели стратегический характер.

Савиных также подчеркнул, что Турция и Беларусь достигли товарооборота в один миллиард долларов, стоит задача сделать этот товарооборот устойчивым.

"Страны дополняют друг друга, у нас нет серьезных экономических и политических противоречий", – сказал Савиных.

Источник