Марина Чикаловец: единый налог для ФЛП. Нюансы, без которых никак

Когда дело касается уплаты налогов – лучше семь раз отмерить и только потом резать. Иначе проблемы с налоговой обеспечены.

Даже если вы давно работаете как ФЛП и не раз платили единый налог – все равно убедитесь, что и в этот раз делаете все правильно. Что не пропустили каких-то законодательных изменений или просто не забыли что-то важное.

С этой целью предлагаю список актуальных (на сейчас) вопросов касаемо уплаты ЕН и ответы на них.

Для разных групп предпринимателей закон устанавливает разные сроки. Так, ФЛП І-ІІ групп обязаны подавать свои декларации лишь раз в год, но не позднее 1 марта (включительно).

А вот ІІІ группа должна отчитываться ежеквартально. При этом декларация подается в течение 40 дней после окончания очередного квартала.
Что касается ответственности за неподачу декларации. Здесь есть свои нюансы:

- если вы впервые задержали отправку отчетности, то отделаетесь лишь минимальным штрафом в размере 170 грн;

- если просрочка происходит во второй раз за год (или чаще) – сумма штрафа возрастает до 1020 грн.

Но эти суммы – лишь вершина айсберга. А ведь в ней расписаны причины, по которым могут лишить статуса плательщика единого налога. Другими словами – аннулировать право ФЛП платить налог по упрощенной схеме. Несвоевременная подача декларации ЕН – один из факторов риска.

ФЛП І-ІІ групп – авансовыми платежами ежемесячно до 20 числа. На день позже – и уже будет зафиксирована просрочка, за которую полагается штраф (96,05 грн – для первой группы, 417,30 – для второй) и пеня.

Для физлиц-предпринимателей из третьей группы установлены другие правила: они должны платить ЕН в течение десяти дней после подачи своей квартальной декларации.

В 2019 году граничные сроки оплаты установлены на следующие даты: 19 февраля, 17 мая, 19 августа, 19 ноября. За просрочку полагается штраф, который с ростом задолженности тоже увеличивается.

И да – за несвоевременную уплату налоговая тоже может аннулировать ваш статус плательщика единого налога.

Зависит от ситуации. Если ошибку вы обнаружили самостоятельно, то необходимо предоставить налоговой еще одну декларацию – уточняющую, – в которой сумма дохода указана верно. Правда, избежать штрафа в этом случае все равно не удастся. Он составит 3% от размера заниженной суммы доходов (то есть той, что вы указали при первой подаче декларации). Также придется доплатить процент от той суммы, что получилась после перерасчетов.

Хуже, В таком случае вас могут даже обвинить в сознательном укрытии доходов и уклонении от уплаты налогов, а за это, помимо административной, грозит и криминальная ответственность. Правда, уголовное дело возбуждают в двух случаях: если постоянно «ловят» на занижении цифр или если недосчитались действительно большой суммы. Но, само собой, это не повод расслабляться.

После обнаружения неточностей ГФС обязательно об этом уведомит. И начислит штраф – 5% от недостачи. К нему в придачу добавится и штраф за несвоевременную уплату ЕН, подробнее о котором говорилось выше.

Под упрощенное налогообложение попадают те физлица-предприниматели, годовые доходы которых не превышают определенной суммы. Если же вы вдруг стали зарабатывать больше – придется и налог больше заплатить: 15% от суммы, превышающей лимит (ст. 293.4 НКУ).

После этого ФЛП І-ІІ групп могут перейти на «старшую» группу, а вот с ІІІ-ей возможен переход только на общую систему. Когда: со следующего квартала после превышения.

И напоследок, если ГФС выявила задолженность и отправила вам налоговое уведомление-решение, то указанную сумму нужно оплатить не позже, чем через 10 дней после этого. С налоговой вообще не стоит затягивать, если возникла какая-то проблема – важно незамедлительно ее решать. Иначе штрафы и пеня будут накапливаться, к ним со временем могут добавиться и другие, и не факт, что их удастся оспорить даже в судебном порядке.

Марина Чикаловец, руководитель отдела СПД Smart Solutions

Источник