Реконструкцию мостов в регионах может профинансировать ЕБРР

МИНСК, 16 дек – uabeer.com. Реконструкцию мостов в регионах Беларуси может профинансировать Европейский банк реконструкции и развития, об этом рассказал глава представительства ЕБРР в республике Александр Пивоварский в интервью на телеканале СТВ.

Он отметил, что в Беларуси уже реализуются подобные инфраструктурные проекты – в частности, финансируется восстановление мостов республиканского уровня.

"Мы тоже рассматриваем такой потенциальный проект с муниципальными мостами", - сказал представитель банка.

Кроме того, при поддержке ЕБРР уже запущен проект по реконструкции автодороги М10. По словам Пивоварского, правительство выберет победителя после того, как будет сформирован окончательный список возможных частных партнеров. Он полагает, что это возможно будет сделать к концу следующего года.

Представитель банка также заявил, что ЕБРР доволен динамикой сотрудничества в Беларуси.

Напомним, что 3 декабря прошла встреча премьер-министра Беларуси Сергея Румаса и первого вице-президента ЕБРР Юргена Ригтеринка. По ее итогам было подписано соглашение, которое предусматривало кредитование на беспрецедентную в истории Беларуси и ЕБРР сумму – 259 миллионов евро. Оно также стало самым крупномасштабным в истории сотрудничества Беларуси с МФО.

На выделенные средства будет проведена реконструкция 12 региональных мостов (126 миллионов евро) и трассы М3 (133 миллионов евро).

Источник