Как бюджетникам будут начислять зарплату с 1 января, и повысят ли ее

МИНСК, 14 дек – uabeer.com. В бюджете на 2020 год предусмотрен фонд оплаты труда, обеспечивающий среднегодовое повышение зарплат бюджетников не менее чем на 10% в сравнении с 2019 годом, рассказали в Минтруда и соцзащиты, комментируя указ президента "Об оплате труда работников бюджетных организаций".

Система оплаты труда работников бюджетных организаций изменится с 1 января.

С 1 января из состава заработной платы исключены различного вида коэффициенты и повышения.

Кроме того, больше чем втрое сократится число компенсирующих и стимулирующих выплат по сравнению с действующими условиями оплаты труда. Несколько выплат объединят в одну.

У некоторых работников, возможно, снизятся размеры надбавки за стаж работы, но это должно быть компенсировано через другие выплаты. Их установят руководители организаций.

На руководителей ложится обязанность не допустить снижение с 1 января 2020 года размеров заработной платы без премии.

Структура зарплат бюджетников станет проще. Теперь заработная плата будет включать оклад, премии, доплаты, надбавки за стаж работы, а также единовременная выплата перед отпуском и материальная помощь в случае непредвиденных трудностей.

Среди надбавок - доплаты за работу на условиях контрактной формы найма, за ученую степень и ученое звание, доплаты за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные, выходные дни, за работу во вредных условиях.

Для этих целей сформирован специальный объем средств. Он позволит выплачивать премии в размере 5% от суммы окладов работников и выдавать материальную помощь в размере 0,3 среднемесячной суммы окладов работников организации.

Оплата труда будет производиться на основе тарифной системы, включающей в себя базовую ставку и 18-разрядную тарифную сетку.

Надбавка за стаж работы будет высчитываться от размера базовой ставки.

Источник