Флот "Белавиа" пополнился новым бразильским самолетом Embraer-195

МИНСК, 15 дек – uabeer.com. Новый самолет Embraer-195 авиакомпании "Белавиа" с завода-изготовителя в Бразилии приземлился в Национальном аэропорту Минск, об этом сообщили в пресс-службе перевозчика.

Воздушное судно прибыло в рамках лизингового договора, подписанного между "Белавиа" и лизинговой компанией Nordic Aviation Capital в апреле 2018 года: согласно документу в Минск уже доставили один Embraer-175 и два Embraer-195, а поставка еще одного самолета запланирована на грядущий апрель.

"Прибывший Embraer-195 рассчитан на перевозку 107 пассажиров в двухклассной конфигурации: 11 мест в салоне бизнес-класса и 96 в эконом-классе", – пояснили в авиакомпании.

В результате реализации программы по модернизации флота в течение 2014-2018 годов авиакомпания приобрела восемь современных высокоэффективных воздушных судов – три Boeing 737-800 и пять Embraer-175/195, которые значительно омолодили флот: сегодня средний возраст изменился с 14 до 12,5 лет.

Все суда поставляют с завода-изготовителя, а изготавливают по индивидуальному заказу авиакомпании. "Данный тип самолета имеет высокую топливную эффективность, что позволяет уменьшать затраты на выполнение рейсов и снижать стоимость авиабилетов", – добавили в "Белавиа".

В пресс-службе также отмечают, что бразильские самолеты отвечают запросам растущего пассажиропотока, так авиакомпания сможет наращивать частоту регулярных рейсов, открывать новые направления, делая Минск "привлекательным транзитным узлом".

Летом 2018 года "Белавиа" на авиасалоне в Фарнборо заключила с американской компанией Air Lease Corporation лизинговый договор, по которому в Беларусь с завода в Сиэтле в 2019-2020 года должны были поступить новейшие самолеты Boeing. Однако завершение сделки было приостановлено после двух крушений Boeing 737-8 MAX – в Эфиопии и Индонезии. Весной 2019 года в Минтрансе заявили, что данные самолеты могут быть переданы Беларуси только после того, как Европейское агентство по безопасности полетов снимет запрет на их полеты.

Как сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси, глава ведомства Алексей Авраменко провел встречу с вице-президентом компании Boeing по продажам и маркетингу коммерческого сектора в Центральной Азии и России и Грегори Лакстоном, центральным вопросом которой стало возможное начало эксплуатации Boeing 737-8 MAX, а также сроках возобновления поставок этой модели воздушных судов в республику.

Источник