Прожиточный минимум будут постепенно увеличивать - Минсоцполитики

Кабмин согласовал инициативу Министерства социальной политики, предусматривающую отвязку части выплат от размера прожиточного минимума. Это позволит поэтапно повысить прожиточный минимум до фактического уровня – почти вдвое, до 3-4 тыс. грн.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

“Инициатива позволит приблизиться к стратегической цели Правительства – повышению размера прожиточного минимума до фактического уровня. Мы будем поэтапно двигаться к тому, чтобы он составлял не менее 30-40% от размера средней заработной платы. То есть мы ориентируемся для различных категорий населения ”, – заявила министр социальной политики Юлия Соколовская.

Минимальный оклад для бюджетников будет определять Кабмин – законопроект

По словам министра, суть реформы заключается в отвязке размера должностных окладов “бюджетников”, а также размера штрафов за административные и уголовные правонарушения от прожиточного минимума.

По словам Соколовской, в первую очередь это почувствуют на себе те категории населения, для которых социальные выплаты (которые зависят от прожиточного минимума) являются основным источником существования.

Источник