Какая мебель в квартире важнее всего

Какая мебель в квартире важнее всего

Желая создать стильный и красивый интерьер, люди иногда забывают о функциональности этих предметов, а ведь то, зачем нужен тот или иной диван или шкаф, важнее того, как они выглядят и где стоят.

Когда же жиплощадь малогабаритная и количество квадратных метров не способно вместить все, чего желает душа, тем более приходится делать выбор в пользу самого необходимого.

Какая мебель должна быть в любой квартире и является базовой в этой статье. А также сколько максимум места на кухне может занимать мебель, можно узнать тут https://www.vorobievy-gory.kharkov.ua/skolko-maksimum-mesta-na-kuhne-mozhet-zanimat-mebel/

<h2>Кровать</h2>
Полноразмерная и комфортная кровать – необходимая вещь в любом жилище. Хорошо высыпаться – базовая потребность человека, потому к выбору кровати стоит подходить ответственно. Для экономии пространства кровать заменяют:

  • раскладным диваном или креслом;
  • футоном;
  • гамаком.

Раскладные диваны, канапе и кресла давно вошли в обиход. В украинских квартирах они встречаются даже чаще кроватей. Если размер и форма этой мебели подобраны правильно это действительно хорошая альтернатива.

Какая мебель в квартире важнее всего

Футон, или матрас, который стелят на пол – это идея из Японии. Футон расстилают на ночь, а утром убирают в шкаф. Два главных момента для тех, кого привлекает такая альтернатива:

  • пол должен быть утепленным;
  • в случае с футоном обязательно иметь диванчик или кресла, чтобы было где сидеть в комнате даже когда принимаете гостей.

Гамак – оригинальная альтернатива кровати. Спать в нем кому-то может быть комфортно, а кому-то нет.

Важно! Гамаки особенно удачно выглядят в квартирах в бохо и эко стиле.

<h2>Стол</h2>
Стол нужен даже если вы не работаете и почти никогда не едите дома, не имеете настольного компьютера и с вами не живет школьник или студент. Но если он вам нужен редко (что-то записать, посидеть за ноутбуком и т.д.), купите вместо большого стола небольшой кофейный на колесиках. Его можно будет передвигать по комнате и использовать:

  • как подставку для вещей;
  • как обеденный;
  • как письменный.

Если вы и работаете дома, и часто готовите, не обойтись без двух столов: в жилой и кухонной зоне. Чтобы сэкономить пространство на кухне можно использовать например барную стойку.

Важно! Стол – необходимая базовая мебель в детской комнате. Выбирая стол для ребенка обратите внимание на модели с регулируемой высотой, чтобы он оставался востребованным даже когда малыш вырастет.

<h2>Стулья</h2>
Кроме дивана и стула, который прилагается непосредственно к офисному столу, не помешает иметь в наличии дома несколько табуреток. Чтобы они не занимали место, приобретите небольшие складные стульчики, которые можно будет хранить в шкафу до востребования. В любой интерьер впишутся прозрачные табуретки, которые можно сложить одна в одну.

<h2>Шкаф</h2>
Шкафы, тумбы, комоды – любой из предметов мебели, предназначенный для хранения вещей, обязателен в квартире. Чтобы определить, что подходит именно вам, подумайте, как много у вас вещей. В список включайте:

  • одежду;
  • посуду;
  • бытовые мелочи.

В общем, по факту все. Для многочисленной семьи идеален стандартный шкаф стенка, где есть отделения для разных предметов. Но в малогабаритной квартире он будет занимать слишком много места. Тогда один шкаф лучше заменить комодом для одежды и полками для остальных вещей.

Важно! Для хранения также используют антресоли, полки в столах или под кроватью.

Любопытная альтернатива шкафу для одного или двоих жильцов, у которых мало одежды, – стойка, как в магазинах или шоурумах. Это трендовый вариант, который занимает мало места. В сочетании с футоном – хорошая база для минималистичного оформления квартиры-студии.

Список важной мебели каждый может дополнить для себя. Большие семьи не обойдутся без обеденного стола. Гостеприимные люди – без мягких кресел. Фрилансеры и студенты – без отдельного рабочего места с эргономичным компьютерным столом и креслом. Модники и модницы – без нескольких комодов для одежды.

Но в целом базовый набор представлен выше. Отталкивайтесь от него, чтобы затем добавить деталей и создать оригинальный интерьер.

Источник статьи:https://www.vorobievy-gory.kharkov.ua/