Пора покупать доллары? Эксперт – о ситуации на валютном рынке

МИНСК, 9 дек – uabeer.com. Белорусский рубль может продолжать дешеветь к доллару, к российскому рублю и евро возможно укрепление, об этом сообщил корреспонденту uabeer.com аналитик финансовой компании "Форекс клуб" Станислав Аранович.

"Белорусский рубль в понедельник не показал единой динамики по отношению к основным валютам. Так, к российскому рублю и евро он смог немного укрепиться. К европейской валюте рост составил 0,007 рубля – до 2,3409 рубля, а к российской – 0,0001 рубля, до 3,3194 рубля за 100 российских. К доллару же он ослабел на 0,0005 рубля, до 2,1159 рубля", — отметил эксперт.

Хотя еще на прошлой неделе отечественный рубль упрямо дешевел. Такая динамика, считает собеседник uabeer.com, вызвана публикацией Нацбанка, в которой приводились результаты опроса по инфляционным ожиданиям белорусов. Статистика утверждала, что ощущаемый населением уровень инфляции снизился в ноябре до 11,4% (12,8% было в августе).

При этом, отметил эксперт, в динамике белорусского рубля против доллара не отразилось ослабление американской валюты на forex в ожидании последнего в текущем году заседания ФРС США.

Он указал на то, что российский рубль в понедельник укрепился к доллару и евро на фоне дорогой нефти, которая в пятницу поднялась к своему максимуму с конца сентября.

Эксперт считает, что скором времени белорусский рубль "будет смотреться также неоднозначно, продолжая рост по отношению к российскому рублю и евро".

Источник