Пластиковая посуда должна исчезнуть из общепита с 2021 года

МИНСК, 28 ноя – uabeer.com. Запрет на использование и продажу одноразовой пластиковой посуды в общепите начнет действовать с 1 января 2021 года, об этом в четверг рассказала пресс-служба министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).

Подготовлено соответствующее постановление Совмина, направленное на сокращение пластиковой посуды на объектах общественного питания. Это касается как изделий, которые предназначены для сервировки, а также для контейнеров, используемых для хранения продуктов питания.

МАРТ разрабатывает перечень одноразовой посуды, который будет под запретом. Определен он будет в трехмесячный срок со дня официальной публикации постановления.

Проблему все большего распространения пластика в конце лета озвучил президент Беларуси Александр Лукашенко. Глава государства отметил, что необходимо прекратить производство полиэтиленовых пакетов. В конце сентября МАРТ постановил магазинам включить в ассортимент бумажную тару, причем за ее отсутствие на полках предусмотрены штрафы.

Источник