Рапота о дате ВГС: зависит от степени проработки дорожных карт

МИНСК, 28 ноя – uabeer.com. Дата проведения Высшего госсовета Союзного государства с участием президентов Беларуси и России пока не определена, заявил в интервью агентству БелТА госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

"Повестка дня у нас в основном сформирована. Мы готовы к любому решению. Я полагаю, что в определенной степени определять время проведения заседания Высшего госсовета Союзного государства будет степень проработки дорожных карт. Когда это произойдет, я не могу сказать, у меня нет данных", – сказал Рапота.

Работа по дорожным картам еще не завершена, заметил госсекретарь СГ, отвечая на вопрос о наиболее острых союзных проблемах. Он напомнил о недавнем заседании Совета министров Союзного государства, когда главы правительств Беларуси и России Сергей Румас и Дмитрий Медведев около семи часов обсуждали проекты карт. Согласовать тогда удалось 21 из 31 дорожной карты по интеграции. Стороны не смогли достичь единого мнения по поводу энергоносителей.

При этом позже источник, знакомый с ходом переговоров, говорил, что премьеры настроены встретиться по поводу дорожных карт еще раз и завершить работу до 8 декабря.

Источник