Укрепится ли белорусский рубль? Прогноз курсов валют на неделю

МИНСК, 25 ноя – uabeer.com. Белорусский рубль может "потяжелеть" на фоне оптимизма участников рынка, такое мнение корреспонденту uabeer.com высказал аналитик финансовой компании "Форекс Клуб" Станислав Аранович.

"По состоянию на конец торгов белорусский рубль ослабел к российскому рублю на 0,0098 рубля до 3,2314; к доллару - на 0,0102 рубля до 2,0603; а к евро - на 0,0035 до 2,272 рубля", — отметил эксперт.

Он считает, что существенное влияние на динамику белорусского валютного рынка оказывает факт, что с 20 ноября текущего года ставка рефинансирования в Беларуси понижена с 9,5% до 9% годовых.

"Важной новостью стало заявление премьера Беларуси Сергея Румаса о том, что страна открыта для предложений международных инвесторов по приватизации активов в стране", — считает Аранович.

Если говорить о ситуации на мировом валютном рынке, то его захлестнул оптимизм по поводу скорого разрешения торговых проблем между США и Китаем, считает аналитик. Американский президент Дональд Трамп заявил о том, что долгожданный документ может быть подписан уже достаточно скоро. Позитивные настроения инвесторов на мировом рынке благоприятно влияют и на ситуации на валютном рынке Беларуси.

Источник