Правительство Беларуси готово обсуждать приватизацию любого предприятия

МИНСК, 22 ноя – uabeer.com. Правительство Беларуси готово обсуждать предложения по приватизации любого предприятия, если это пойдет ему на пользу и улучшит его работу, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас во время инвестиционного саммита ЕБРР для стран – участниц "Восточного партнерства", сообщили в пресс-службе Совета министров.

"Мы рады любому инвестору – это могут быть как проекты greenfield (реализуемый на новой площадке – uabeer.com), так и в сфере приватизации. У нас в Беларуси нет никаких приватизационных списков", – сказал Сергей Румас.

Премьер сослался на слова президента Лукашенко, который ранее неоднократно говорил, что приватизировано может быть любое государственное предприятие. В этой связи правительство готово рассматривать любые предложения, которые помогут улучшить деятельность предприятия.

В ходе общения на саммите Румас вынужден был комментировать озабоченность иностранных инвесторов по поводу внушительной доли государственного сектора экономики в Беларуси. В этой связи он отметил, что доля госсектора за последние десять лет существенно снизилась: с 55% до 45%.

По его словам, текущая макроэкономическая ситуация в Беларуси способствует приходу в страну инвесторов.

"В Беларуси низкая инфляция, конвертируемая валюта, ее курс в последние годы стабильный. Таким образом, макроэкономическая ситуация способствует приходу инвесторов", – отметил премьер-министр.

Источник