"Северный поток-2" заработает в середине 2020 года

МИНСК, 21 ноя – uabeer.com. Магистральный газопровод "Северный поток-2" заработает в середине 2020 года, сообщил журналистам российский вице-премьер Дмитрий Козак.

"В середине следующего года", – ответил чиновник, курирующий ТЭК, на вопрос, когда планируется начать прокачку газа.

При этом Козак не смог уточнить, в каком конкретно месяце 2020-го начнет функционировать трубопровод.

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что поставки газа по "Северному потоку-2" могут начаться в ближайшие месяцы, возможно, даже до конца текущего года.

В настоящее время трубопровод находится в 80% стадии готовности, а проектный срок завершения работ назначен на конец 2019 года.

Первая очередь газопровода, по которой будет прокачиваться российское "голубое топливо", поступающее в Германию по "Северному потоку-2", уже завершена.

"Первая нитка Eugal проложена и успешно прошла технический осмотр. Эксплуатация начнется в январе 2020 года. Строительство второй нитки Eugal будет завершено в конце 2020 года, и тогда ее полная мощность составит 55 миллиардов кубических метров в год", – сообщили в пресс-службе компании – оператора газопровода Gascade.

Протяженность трубопровода составляет 480 километров. Первая ветка соединяет терминал в Лубмине на севере Германии с терминалом в Дойчнойдорфе в Саксонии.

Реализацией проекта занимается проектная компания Nord Stream 2 AG. Газопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Дания была последней страной, которая блокировала прокладку трубопровода в своих водах, но сопротивление Копенгагена удалось преодолеть осенью 2019 года.

Европейскими партнерами российского "Газпрома" по масштабному энергетическому проекту являются германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.

Источник