Лукашенко предлагает Эмиратам инвестировать в реальный сектор Беларуси

МИНСК, 21 ноя – uabeer.com. Беларусь заинтересована в совместных с Объединенными Арабскими Эмиратами инвестиционных проектах, заявил глава государства Александр Лукашенко на встрече с председателем совета директоров инвестиционной компании Emaar Properties Мухаммедом Али Аль-Аббаром.

Президент Беларуси в начале ноября посетил с рабочим визитом ОАЭ, в ходе которого провел целый ряд встреч с высокопоставленными чиновниками. Александр Лукашенко с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном как раз поднимал вопрос развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

"Мы можем обсудить сейчас те проекты, которые находятся в проработке. Но меня больше интересуют проекты в реальном секторе экономики", - цитирует главу государства БелТА.

Александр Лукашенко в ходе разговора с арабским инвестором вспомнил о своем недавнем визите в ОАЭ. Визит в белорусскую столицу Мухаммеда Али аль-Аббара стал результатом успешных переговоров. Теперь белорусская сторона предметно будет обсуждать сотрудничество с Emaar Properties.

"Мы готовы с Эмиратами сотрудничать не только в сфере интересов вашей компании, но и гораздо шире: в сфере промышленности и сельского хозяйства. Для нас это важнейшие направления, кроме строительства", - отметил белорусский лидер.

Тем более, в белорусской столице в сравнении с Абу-Даби не так душно и жарко, а значит, и комфортнее для всех сторон. В настоящее время компания Emaar Properties широко известна в мире. Поэтому сотрудничество с Беларусью послужило бы хорошим подтверждением наличия в стране хороших условий для инвестиций.

"Знаю, что вы абы куда не ходите, как в Беларуси у нас говорят", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Источник