Чтобы не развалился дом. Эксперт объяснил, как не надо строить

МИНСК, 21 ноя – uabeer.com. Несоблюдение норм при строительстве жилья может привести к неблагоприятным последствиям, об этом сообщил журналистам директор РУП "Стройтехнорм" Игорь Лишай во время пресс-конференции в Минске.

В Беларуси указом от 5 июня 2019 года №217 введены новые виды технических нормативных правовых актов - строительные нормы и правила. Применяться строительные правила Беларуси будут на добровольной основе. Вступление в силу новых норм ожидается в марте 2020 года.

Игорь Лишай отметил, что сегодня задача строительных норм – установить минимум обязательных требований, достаточных для того, чтобы пребывание в зданиях и сооружениях было безопасным, комфортным и не приносило никаких воздействий на здоровье, организм человека.

Спикер отметил, что новые нормы позволят осуществить нестандартную планировку, при этом избегая ошибок в строительстве. Общаясь с журналистами, он заметил, что соблюдение норм и правил – "на совести" хозяина жилплощади.

В случае с индивидуальным жилищным строительством, указал он, человек сам принимает решение как и из чего ему построить дом, отчего возможны ошибки, связанные с неправильными строительными расчетами.

Благодаря этому многие новые архитектурные и изысканные решения, например, те, что сейчас появляются в Европе, новая нормативная база позволит воплотить и в Беларуси.

При этом специалист подчеркнул, что "нормы нужно выполнять". Он отметил, что это позволит избежать многих архитектурных ошибок, возникших проблем и дорогостоящего ремонта. Он раскритиковал некоторые решения, когда владелец пытается максимально сэкономить на строительстве. Такой непрофессиональный подход, убежден он, порождает проблемы.

"В индивидуальном строительстве мало фактов, чтобы постройки рушились, но постоянно возникают, например, трещины – это последствия того, что никаких элементарных расчетов при индивидуальном строительстве никто не проводит", — отметил он.

В лучшем случае строитель смотрит советы в интернете и пользуется стандартными советами. Однако это может быть актуально при стандартной постройке.

По подсчетам специалистов, такая помощь увеличит стоимость строительства на 1-2%, что является небольшой платой за безопасность проживающих.

По словам эксперта, норма №217 носит обязательный характер для всех, но процедура подтверждения соответствия для каждого строителя своя. Например, если строится многоквартирный дом, проектная документация разрабатывается в обязательном порядке. Она проходит экспертизу, за домом наблюдают государственный строительный надзор и прочие надзорные органы. "Система построена так, что невыполнение нормы сводится к минимуму", — отметил Игорь Лишай.

В случае с индивидуальными застройками действует та же норма. Но человек может строить по паспорту застройщика, по сути, без проекта, экспертизу не проходит, надзорные органы за ним не следят, а сдача такого проекта в эксплуатацию упрощена — получается, человек строит так, как ему хочется.

"Если брать конкретный пример по жилью, то этот минимальный набор заключается в том чтобы те квартиры, которые сейчас строились, были минимально оснащены основными помещениями – ванной, туалетом; были устроены распределительные коробки по электричеству, было подведено электричество, которое будет обеспечивать все нагрузки от современных электроприборов", — сообщил Игорь Лишай.

Новые меры принимаются, чтобы ограничить самостоятельное воздействие человека на несущую способность строительных конструкций, на нормальную работу инженерных сетей.

Источник