Медведев и Румас рассказали, что было на семичасовых переговорах по интеграции

МИНСК, 19 ноя – uabeer.com. Премьер-министры Беларуси и России, Сергей Румас и Дмитрий Медведев провели семичасовые переговоры по интеграции, главы правительств выступили с заявлением после завершения беседы в Горках.

Как отметили премьер-министры, значительную часть дорожных карт, а это более 20 из 31, удалось согласовать и они готовы к подписанию. Однако нерешенные вопросы все же остались, в том числе и в сфере энергетики.

"Значительная часть дорожных карт согласована. Мы долго и подробно обсуждали, какие согласованы, какие нет", - прокомментировал ход переговоров глава российского правительства Дмитрий Медведев. Он добавил, что позиции двух стран сближаются каждый день.

Белорусский коллега заметил, что чувствительные вопросы переговоров - нефть и газ - согласованы не полностью, развязки по ним будут представлены главам государств.

С ним согласен и Медведев, который отметил, что у каждой стороны есть свои представления о том, как будет развиваться сотрудничество в нефтегазовых вопросах. И для согласования некоторых из них необходимо политическое решение. Дедлайном было выбрано 8 декабря - в этот день пройдет Высший госсовет Союзного государства.

Вместе с тем российский премьер отметил что Россия настроена оптимистично в вопросах продвижения интеграции с Беларусью. По его словам, в таких непростых переговорах иногда стоит пойти и на компромисс в вопросах, по которым дискуссия велась в течение месяцев и даже лет, так как процесс интеграции, который был перезапущен, может быть поставлен под угрозу.

"Поэтому наша задача - не просто уменьшить количество рассогласованных позиций, но и почувствовать пределы гибкости в позициях друг друга", - рассказал Медведев.

По мнению главы российского премьера, иногда нужно выходить за пределы стереотипов, которые, так или иначе, являются связующей нитью для обеих сторон.

Румас в свою очередь отметил, что по сложным вопросам, которые сейчас не удалось согласовать, стороны взяли неделю на проработку, затем пакет документов будет внесен президентам на рассмотрение.

Источник