Ставку снизили. А нам-то от этого что?

Ставку снизили. А нам-то от этого что?

Напомним, 25 октября Центробанк понизил ключевую ставку до 6,5% годовых, и этот шаг финансового регулятора многие эксперты поспешили оценить, как «революционный».

Действительно, мало кто ожидал от ЦБ такого смягчения. Даже министр экономического развития Максим Орешкин позволил назвать случившееся осознанием реальности.

Тем временем глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу CNBC прозрачно намекнула, что в ближайшее время (возможно, даже в декабре. - Ред.) регулятор может снизить ставку еще на 50 пунктов, то есть до 6% годовых.

В правительстве почти сразу заявили о поддержке таких планов. По словам первого вице-премьера - министра финансов РФ Антона Силуанова, снижение ставки «большим шагом» даст дополнительную возможность заимствований и дешевые деньги.

Все это, как говорится, хорошо. Однако возникает простой вопрос: каким образом снижение ключевой ставки ЦБ скажется (и скажется ли) на рядовых гражданах страны? С этим вопросом мы обратились к экспертам «МН», и вот что они сказали.

- Такое снижение ставки я считаю положительным моментом и, вопреки опасениям некоторых своих коллег, не думаю, что в результате этого в конце года рубль сильно ослабнет. На рубль могут подействовать совсем другие факторы - падение цен на нефть или усиление санкций против России со стороны США и европейских стран. Но нам особо радоваться нечего. Хорошо уже то, что станет меньше разрыв между ключевой ставкой и инфляцией, и это, разумеется, положительно скажется на покупательной способности рядовых граждан.

- В любом случае решение Центрального банка можно только приветствовать, но хотелось бы большего. Я считаю, что учетную ставку стоит снизить еще радикальнее - до 3-4%. Это необходимо для того, чтобы запустить экономический бум внутри страны. А возможную инфляцию можно гасить собственными резервами, которые есть в стране, и они очень высокие!

Но и такое снижение имеет большое значение как для экономики в целом, так и для всех россиян. Оно прежде всего увеличивает возможность для использования заемных ресурсов, во многом напрямую зависимых от политики ЦБ. При этом удержание инфляции в пределах объемов, не допускающих социального взрыва населения, - то, чем последние 5-6 лет занимается Центробанк, - это, конечно, ошибочное решение, поскольку существенно ограничивает возможности развития различных форм хозяйствования. И в таких условиях монопольные предпочтения отдаются государственным предприятиям или структурам с госучастием.

- Ключевая ставка является базой для расчета процентов по кредитам для бизнеса, по ипотеке и потребительским займам - чем ниже ключевая ставка, тем ниже проценты для заемщиков. Данная мера позволит предпринимателям привлекать более дешевые деньги на развитие своего бизнеса, а гражданам - кредитоваться на более выгодных условиях или рефинансировать имеющиеся кредиты под более низкий процент. Так, например, эксперты не сомневаются, что к концу года ипотека под 8-9% станет массовым явлением, а ведь еще в начале года она составляла 10,5-11%. Снижение ставок ожидается и в секторе потребительского кредитования.

Андрей Князев.

Источник