Деньги и мир: с предприятиями с низкой зарплатой церемоний больше не будет

Темой обсуждения в новом выпуске программы "Деньги и мир" на радио uabeer.com Беларусь стал ряд заявлений министра экономики Дмитрия Крутого в телеэфире, в частности, о том, как правительство планирует разбираться с предприятиями, где до сих пор сохраняется крайне низкий уровень зарплат ― ниже 400, 500 и 600 рублей. По словам министра, до конца года предприятий с зарплатой ниже 400 рублей не должно остаться вовсе, а с зарплатой ниже 500 рублей к началу 2020года должно остаться несколько десятков.

"Здесь самое важное ― понимать основные цели, которые преследует правительство при решении таких задач. И они не в том, чтобы предприятий, которые начисляют такую низкую зарплату, в принципе не было, чтобы тем самым повысить благосостояние работников. В большей степени это касается борьбы с различными лжепредпринимательскими структурами, которые путем занижения заработной платы и начисления таких низких сумм пытаются уйти от уплаты подоходного налога, взносов в ФСЗН и страховых взносов", — говорит экономический эксперт Алексей Авдонин.

К предприятиям, которые не способны обеспечить работникам зарплату хотя бы в 500 рублей, по словам министра, будут применяться "системные решения", в том числе и в целях борьбы с коррупцией и лжепредпринимательством. При этом общий для страны курс на цифровизацию вполне способен сделать экономику более прозрачной, однако не так быстро, как хотелось бы.

"В целом цифровизация ― это хорошо. Многие процессы, которые раньше были закрыты, сейчас становятся более прозрачными. Если раньше была подача налоговой декларации только лично, то сейчас ты можешь заполнить анкету и все данные онлайн и подать дистанционно. Это все ― путь к тому, что мы делаем экономику более прозрачной . Естественно, это не делается сразу и мгновенно", ― отмечает заведующая кафедрой аналитической экономики и эконометрики БГУ Екатерина Господарик.

Также в программе ― каковы сегодня основные разногласия Беларуси со Всемирным банком по версии министра экономики Дмитрия Крутого и что нужно сделать стране, чтобы конца 2019 года окончательно согласовать со Всемирным банком дорожную карту повышения эффективности белорусской экономики. Программу "Деньги и мир" смотрите в видеотрансляции.

Источник