Лучше семь раз отмерить…

Лучше семь раз отмерить…

Это может произойти в том случае, если объявленную кампанию проводить исключительно на потребу бизнесу, без учета интересов рядовых россиян. И еще. Отправляя в утиль советские ГОСТы и нормативы, государство, похоже, отказывается от прописанных в Конституции социальных гарантий, главной из которых остается безопасность граждан.

Примерно такой вывод можно сделать, суммируя разные точки зрения на инициативу главы правительства Дмитрия Медведева, объявившего о прекращении действия около 20 тысяч советских нормативов, которые охватывают здоровье, образование, питание, экологию и другие важнейшие сферы нашей жизни.

Можно только догадываться, чем обернется такая реформа для миллионов россиян, проведи ее наскоком, без тщательного анализа ее возможных последствий. Сам премьер, однако, успокаивает: подписанное им распоряжение, дескать, создает привлекательные условия для бизнеса. Для бизнеса - наверняка. А для простых россиян? Это, как говорится, бабушка надвое сказала. Но обо всем по порядку.

С одной стороны, понятно и без экспертов, что многие ГОСТы и акты, по которым производилась та или иная продукция полвека назад, устарели ввиду появления современных требований по соблюдению правил производства, доставки и других норм реализации продукции. Да и с чисто психологической точки зрения трудно совместить требования столетней давности с внедрением в стране инновационной и тем более цифровой экономики.

С другой стороны, некоторые старые акты не потеряли своей актуальности и по сей день. Взять, к примеру, отмененный «в интересах развития бизнеса» (среди прочих) один из самых первых декретов советской власти о восьмичасовом рабочем дне. И хотя целый ряд бизнесменов поспешил заявить, что при регулировании трудовых отношений в нашей стране на это завоевание 1917 года «уже никто не ссылается», а сам Дмитрий Медведев объяснил отмену восьмичасового рабочего дня переходом на более гибкие графики работы, имея в виду пресловутую четырехдневку, есть и другие мнения.

Так, кандидат экономических наук Леонид Хазанов предупреждает, что с переходом на этот режим перво-наперво встанет вопрос о продолжительности рабочего дня, а с ним и проблема с размером зарплаты. Работодателю, считает эксперт, ничего не стоит ее сократить: мол, раз меньше стали работать, меньше и получать будете.

Как считает другой эксперт, главный редактор «ФОРУМ. мск» Анатолий Баранов, «работодатели давно требуют права увеличивать рабочий день до бесконечности и при этом оставаться не обремененными социальными обязательствами за последствия тяжелого труда.Лучше семь раз отмерить…

Есть еще один серьезный нюанс. Пытаясь успокоить общественность, правительство поспешило заявить, что, мол, данная норма (о 8-часовом рабочем дне. - Ред.) прописана не только в декрете, но и в Трудовом кодексе РФ и, следовательно, не будет отменена. Однако в кабинете лукавят, ибо в статье 91 ТК РФ эта норма прописана иначе: «Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю». А что это может значить на практике? Четырехдневная рабочая неделя с 10-часовым рабочим днем. И все законно».

Чуть ли не первыми о необходимости запуска «регуляторной гильотины» заявили рестораторы, утверждавшие, что советские нормативные акты тормозят развитие их бизнеса. Но так ли это?

- Все это полный бред, - говорит директор одного из ресторанов, пожелавший остаться неизвестным, - советские нормы не мешают развитию бизнеса. Сегодня, чтобы открыть точку питания, достаточно уведомить Роспотребнадзор о своем намерении, и все. С проверкой же ведомство может заглянуть только тогда, когда поступит жалоба от клиента. И потом, внутренние регламенты иных рестораторов гораздо жестче советских СанПиНов. Конечно, есть и ряд устаревших норм, касающихся, к примеру, оборудования, но они не являются преградой развитию бизнеса.

Получается, проблемы рестораторов надуманны? Но сфера общественного питания не ограничивается лишь ресторанами. Есть ведь еще и школы, больницы, детские сады, места заключения, где тоже действуют еще советские СанПиНы. Их тоже пустят под нож «гильотины»?

В целом вырисовывается не совсем ясная картина: к моменту подписания этого номера в печать я так и не смогла узнать, какие именно регулирующие акты и нормативы из тех 20 тысяч, приговоренных к смерти, будут отменены к 1 января 2020 года.

Ситуацию комментирует лидер Движения национально-патриотических сил в России Юрий Болдырев:

- Могу сказать только одно: подобные вещи делаются обычно для того, чтобы тихой сапой, как бы случайно, а на самом деле вполне сознательно исключить из системы права что-то важное. Но что именно, этого я пока не знаю. Вскроется постепенно.

Сфера контроля и надзора касается всех сторон нашей жизни и ее безопасности. Но правительство Медведева ведет диалог исключительно с представителями бизнеса, оставляя население безучастным. Но и президент, и премьер имеют юридическое образование, они не могут не понимать, что накопившийся за столетие объем нормативной базы нереально проработать за несколько месяцев даже с помощью современной техники.

- Власти сражаются с СССР, в то время как абсолютное большинство населения сражается с ценами и налогами, с ностальгией вспоминая Советский Союз, - считает адвокат Дмитрий Аграновский. - На практике отмена советских нормативных актов, помимо законодательной неразберихи, означает дальнейшее наступление на социальные и трудовые права народа, в то время как в целом ряде стран продолжают действовать законы не только XIX, но и XVIII, а то и XVII веков (Англия и Франция). Медведев же считает избавление от наследия СССР благом для развития бизнеса, не подозревая, что таким благом может стать открывающаяся перед олигархами возможность грабить работников и обманывать потребителей. Уверен, никто особо не думал о последствиях. Это чисто пиаровский ход, показывающий, что власти живут в своем мире, оторванном от народа. Я думаю, что эти действия неправомерны, нарушают принцип правовой определенности.

Лучше семь раз отмерить…

В материалах на эту тему, появляющихся в СМИ, утверждается, что впервые термин «регуляторная гильотина» прозвучал из уст премьера в январе этого года в ходе его выступления на Гайдаровском форуме. На самом деле эта концепция была предложена международной консалтинговой компанией Jacobs, Cordova & Associates и, по данным Центра стратегических разработок (ЦСР), активно применялась властями Великобритании, Мексики, Вьетнама и других стран.

Более того, согласно оценке Jacobs, Cordova & Associates, применение «регуляторной гильотины» в Хорватии сэкономило бизнесу 65,6 млн долларов (0,13% ВВП) за девять месяцев реализации проекта (2006-2007 гг.). Именно поэтому, видимо, ЦСР и предложил распространить данный опыт, в том числе в России, что в итоге и происходит на наших глазах.

Однако, как мы знаем, не всякий мировой опыт ценен повторением в России. Знаем мы и про российский менталитет, обозначенный в знаменитой фразе Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Очень хочется, чтобы «как всегда» не получилось.

Светлана Апполонова.

Фото: FOTOLIA,

Источник