Ставки налогов в Беларуси проиндексируют на 5%

МИНСК, 4 ноя – uabeer.com. Налоговые ставки в следующем году в Беларуси планируют пересчитать с учетом прогнозного показателя инфляции, который должен установиться на уровне 5%.

Об этом свидетельствуют данные доклада "Основные направлениях бюджетно-финансовой и налоговой политики Беларуси на 2020–2022 годы" Министерства финансов республики.

"В 2020 году предусматривается индексация ставок налогов, установленных в белорусских рублях, в целях их адаптации к инфляционным процессам, на прогнозную инфляцию – 5%", – отметили в министерстве.

Ранее сообщалось, что в следующем году в Беларуси планируется поднять ставки акцизов в целях их гармонизации в Евразийском экономическом союзе. Акциз на крепкие алкогольные напитки подорожает на 6%, на табачные изделия – на 15%, причем на все ценовые группы.

Дефицит республиканского бюджета в 2020 году планируется в размере 995 миллионов рублей. Его доходы согласно базовому сценарию развития сформированы в сумме 24,4 миллиарда рублей. Сюда входит рост ВВП в размере 1,9%, ставка рефинансирования – 9,5%, инфляция – 5% и цена нефти 60 долларов за баррель.

Источник