Вкладчикам Cбербанка СССР снова показали кукиш

Вкладчикам Cбербанка СССР снова показали кукиш

Госдума в первом чтении приняла законопроект о заморозке до 1 января 2023 года начала действия закона, предусматривающего компенсационные выплаты по советским вкладам.

Такое решение принято в связи с отсутствием у государства финансовой возможности, а еще и потому, что правительство не разработало нормы законов, предусматривающих перевод вкладов в целевые долговые обязательства РФ и регулирующие порядок их обслуживания.

По Федеральному закону от 10 мая 1995 г. №73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности сбережений, помещенных во вклады Сбербанка до 20 июня 1991 года, а также государственных ценных бумаг СССР и РСФСР, приобретенных до 1 января 1992 года. Процесс выплат приостановили в 2003-м, и с тех пор мораторий на компенсации продлевается ежегодно. 2019 год не стал исключением.

Сейчас на компенсации по старым вкладам в бюджет ежегодно закладывается 5-6 млрд рублей. Правда, пока Сбербанк выплачивает деньги по возрастному принципу вкладчиков: в 2019 году, например, рассчитываются с гражданами по 1945 год рождения включительно (в трехкратном) и гражданами с 1946 по 1991 год рождения (в двукратном размере относительно нарицательной стоимости вклада).

К примеру, в первом случае за вклад 2000 советских рублей можно получить компенсацию 6000 нынешних рублей, а во втором случае при остатке на сберкнижке 800 рублей компенсация составит 1600 рублей, а то и меньше. Ведь итоговая сумма рассчитывается еще и с учетом понижающего коэффициента, который зависит от остатка вклада и срока его хранения. К примеру, за 800 рублей, лежавших на книжке до 20 июня 1991 года, но снятых в 1992 году, полагается компенсация 960 рублей (применяется самый низкий коэффициент 0,6).

Хоть сбоку посмотреть на эти цифры, хоть спереди, хоть сзади, все равно суммы так себе - копейки по нынешним временам. Но если учесть, что число пострадавших 40 млн человек, а совокупная сумма их вкладов составляла 315 млрд рублей в ценах того периода, если перевести все сбережения советских граждан в современные рубли, то для погашения долгов государства перед ними потребуется 135 трлн рублей.

Даже если разбить эту сумму на три года, то получившиеся 45 трлн - это втрое больше годовых доходов федерального бюджета и составляет почти половину российского ВВП. При этом сбербанковские вклады признаны внутренним долгом, а долги надо отдавать.

- Ежегодный перенос сроков выплаты компенсации уже стал системой, - возмущается первый замглавы Комитета Госдумы по финансовому рынку Игорь Дивинский. - Мы в 2017 году приняли постановление Госдумы о том, чтобы правительство вышло до внесения бюджета с проектом закона о регулировании вопроса по исполнению обязательств. Не поступило этого законопроекта… В 2018 году мы еще вынесли постановление Госдумы с рекомендацией правительству все-таки его внести, конкретно указали число - 5 июля. Законопроект не поступил, и я знаю, что существует рабочая версия этого законопроекта, но ее не согласовала половина министерств и ведомств.

По его словам, вопрос не решается, а разработка законопроекта все время переносится и выглядит так, как будто решение не будет принято, «пока все, кому должны до 1991 года, не вымрут».

Из выступления депутата Валентина Шурчанова (КПРФ):

- Сегодня один долговой советский рубль образца 1991 года оценивается в наших уже российских рублях примерно в 131 рубль… Институт экономики РАН заключает, что в резервах нашей страны находятся финансовые средства в объеме 29 трлн рублей официальных валютных резервов и 7 трлн рублей средств ФНБ, всего 36 трлн рублей. А у нас долг перед гражданами - 45 трлн…

Такая избыточность резервов может стать более опасной для экономики, чем их недостача. Ученые экономического факультета МГУ говорят, что дальнейшее накопление в бюджете средств, которые официально превышают объемы государственного, да и корпоративного долга Российской Федерации, лишено всякого экономического смысла, то есть нет никакого смысла дальше копить.

мы хотим увеличить потребительский спрос, тогда давайте начнем возвращать советские вклады по их действительно потребительной стоимости. И мы, собственно, сделаем хорошее дело, это будет огромная прибавка к темпам роста экономики.

Никита Исаев, лидер общественно-политического движения «Новая Россия», директор Института актуальной экономики:

- Грядет принятие бюджета 2020 года, и в нем снова не будет ни слова об обманутых вкладчиках, потерявших свои сбережения. Ничего необычного и сенсационного в том, что наша Госдума покорно приняла в первом чтении законопроект о приостановлении закона «О базовой стоимости необходимого социального набора».

Продолжается действие закона, принятого в 1999 году и претерпевшего уже 12 заморозок. И никаких сомнений, это опять будет приостановлено до 2023 года. Скорее всего, до тех пор, пока у нашего правительства не найдутся средства на выплату компенсации по вкладам в Сбербанк до 1991 года и договорам личного страхования в государственные ценные бумаги до 1992 года. Средства немаленькие: в пересчете на нынешнюю покупательную способность - 140 трлн рублей за три года. То есть, по сути, государство накопило долгов почти на половину трехгодового ВВП, а отдавать их когда-то надо.

Но с таким развитием событий с выплатами людям не согласны ни правительство, ни Госдума. При этом первое говорит открыто: «Денег нет, но вы держитесь», вторая же, прикрывшись фиговым листочком возмущения, кокетничает по поводу того, что предлагала кабмину найти «системное решение, но рекомендации так и не выполнены». И в конце концов заявляет, что деньги у народа не украдены, их просто съела инфляция! Эдакое внезапное неконтролируемое стихийное бедствие, случившееся вовсе не из-за бездарной политики и тотальной коррупции. При этом каждый год нам не забывают сообщить, что бюджет у нас снова социально ориентированный. Вы серьезно думаете, что в это еще кто-то верит?

Наше государство уже давно не работает на простых граждан. У него и цели-то такой нет. Это подтверждает и тенденция, что ранее вопрос о подобных изменениях хотя бы поднимался практически каждый год. Теперь же срок заморозки увеличился сразу на три года. То есть государство расписывается перед своими жителями в своем нежелании компенсировать им сгоревшие сбережения даже в рассрочку, даже частично.

Это только те, кто во власти и при власти сумели вернуть свои вклады с приличными такими процентами в виде заводов, нефтяных скважин, месторождений золота и других природно-народных богатств, возглавить государственные корпорации, выкачивающие деньги из бюджета. А государственная власть, кажется, сосредоточилась на загранице - на Сирии, Украине, Венесуэле, санкциях, инвестициях, наращивании макроэкономики… Играя на внешнеполитическом поле, она все дальше отворачивается от проблем внутренних. И в стране, где поднимают пенсионный возраст и налоги в качестве исключительного варианта «для поддержки штанов», у вкладчиков, потерявших средства в приснопамятные времена, вообще нет никаких шансов. Все глухо. Как в танке.

Елена Хакимова,

Андрей Князев.

Источник