Проект бюджета: в 2020 году поднимутся акцизы на табак и алкоголь

МИНСК, 4 ноя – uabeer.com. Проект бюджета на следующий год содержит планы по удержанию повышенных в марте акцизов на автомобильное топливо и увеличению акцизов на табак и алкоголь.

Согласно проекту бюджета на 2020 год, прогнозные показатели учитывают дополнительные доходы в сумме 542,4 миллиона рублей.

Это будет обеспечено за счет сохранения ставок акцизов на автомобильное топливо на уровне марта 2019 года, что пополнит бюджет на 139,8 миллиона рублей.

Предусмотрено увеличение ставок акцизов в рамках гармонизации в Евразийском экономическом союзе. Определено, что акцизы на крепкие алкогольные напитки поднимутся на 6% (плюс 34 миллиона рублей в бюджет), на табачные изделия – на 15% на все ценовые группы (плюс 138,8 миллиона).

Повышение ставки акцизов почти неизбежно приведет к подорожанию данных товаров на тот же процент. "Почти" – потому что окончательное решение об изменении цены остается за владельцем бизнеса.

Однако практика показывает, что в таких случаях хозяева бизнеса предпочитают не наносить ущерб собственному кошельку.

Дефицит республиканского бюджета в 2020 году планируется в размере 995 миллионов рублей.

В целом доходы бюджета, согласно базовому сценарию развития, сформированы в сумме 24,4 миллиарда рублей. Сюда включен рост ВВП в размере 1,9%, ставка рефинансирования – 9,5%, инфляция – 5%, цена нефти 60 долларов за баррель.

Источник