Набиуллина оценила инфляцию в Беларуси и рассказала, что делать дальше

Политика монетарного таргетирования, которую в последние годы проводит Нацбанк Беларуси, создала хорошую основу и стала переходной стадией для политики инфляционного таргетирования, в сторону которой сейчас двигаются все стран ЕАЭС, об этом заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в пятницу в Минске на конференции, посвященной 25-летию белорусского рубля.

"Политика монетарного таргетирования, которую проводит Нацбанк Беларуси, позволила добиться ощутимых результатов за последние годы. Мы видим, как вам удалось ощутимо снизить инфляцию, она по итогам года будет около 5%, и это уже не первый год, стабильно невысокая инфляция уже несколько лет. Мы по опыту своей страны понимаем, что это качественно иная ситуация для экономических агентов", ― отметила Набиуллина.

По словам главы российского Центробанка, Беларусь уже во многом готова к проведению инфляционного таргетирования, в стране создан хороший базис для перехода.

"Банк России пришел к инфляционному таргетированию в конце 2014 года, мы столкнулись со многими трудностями на этом пути, но уверены, что этот переход дал нашей финансовой системе и экономике существенные преимущества. Конечно, достижение цели нашей политики было бы невозможно без укрепления взаимопонимания с финансовыми институтами, бизнесом, правительством и широкой общественностью", ― сказала Набиуллина.

В свою очередь, председатель правления Нацбанка Беларуси Павел Каллаур сообщил журналистам о договоренности центробанков двух стран гармонизировать денежно-кредитную политику, для чего в Беларуси и России должен быть одинаковый режим ― таргетирование инфляции. По словам Каллаура, после необходимой корректировки законодательства этот режим может начать функционировать в Беларуси с 1 января 2021 года.

Источник