МВФ назвал белорусскую экономику наиболее долларизированной

МИНСК, 1 ноя - uabeer.com. Долларизация белорусской экономики выше, чем десять лет назад, заявил руководитель миссии Международного валютного фонда (МВФ) по оценке экономической ситуации в Беларуси Жак Миньян, передает корреспондент uabeer.com.

На этой неделе в Минске начала работу миссия МВФ, в рамках которой пройдут обсуждения с властями и экспертами экономической ситуации в республике.

По словам Миньяна, нет более важного вопроса для белорусской экономики, чем дедолларизация.

"У Беларуси одна из наиболее долларизированных экономик в Восточной Европе", - констатировал представитель МВФ.

При этом он обратил внимание, что наиболее высокие показатели по этому вопросу демонстрируют кредиты и депозиты.

"Несмотря на то, что уровень долларизации в последние годы понижается, она все еще выше, чем десять лет назад", - считает Миньян.

По его мнению, это является проблемой, потому что это подвергает угрозе экономику и ликвидность из-за депозитов в иностранной валюте.

Представитель МВФ отметил, что единственной защитой являются ликвидность банков и накопленные резервы Национального банка.

"В Беларуси они гораздо выше, чем несколько лет назад, но все равно этот показатель не на том уровне, который мы хотели бы видеть", - подчеркнул Миньян.

При этом он обратил внимание, что угрозу экономике могут представлять заемщики в иностранной валюте, потому что они не всегда могут хеджировать свои доходы, а в случае мирового кризиса национальная валюта может обесцениться.

"Высокая долларизация уменьшает эффективность монетарной политики. У Беларуси 90% внешнего долга (номинировано - uabeer.com) в иностранной валюте", - напомнил глава миссии МВФ.

Источник