Россия готова существенно снизить цену газа для Украины

МИНСК, 30 окт – uabeer.com. Россия готова вести переговоры о снижении цен на российский газ, поставляемый в Украину, сообщил в среду на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном президент РФ Владимир Путин.

"Мы готовы к конструктивной работе и по прокачке газа через Украину, и по поставкам газа на Украину, причем со значительным снижением цены в отличие от той, по которой потребители российского газа получают на Украине этот газ сегодня", – заявил он.

По словам российского лидера, выгода от этого для Украины будет очевидна – и для простых граждан, и для экономики страны в целом.

Путин также прокомментировал прошедший на днях в Брюсселе очередной раунд консультаций по газу. По его словам, российская сторона полагает, что переговоры носили конструктивный характер, несмотря на то, что некоторые чиновники Еврокомиссии говорят об обратном.

Коснулся российский лидер и судебных споров "Газпрома" и украинского "Нафтогаза": он назвал абсурдным предъявление российской компании через украинские суды к выплате семи миллиардов долларов. Он призвал найти компромисс и "обнулить все требования с обеих сторон".

Источник