День финансов, 30 октября: 💸отмена ограничения в 150 тыс., 📈планы по лимитам для ФЛП, 🚂проект «Киев S-Bahn»

Вторник, 30 октября. Про ограничения и лимиты:

Рада приняла закон, которым запрещается сплошная вырубка пихтово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона. Закон совершенствует меры по охране пихтово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона.

Национальный банк отменяет ограничение на покупку иностранной валюты и банковских металлов физическими лицами. Уже с 5 ноября про лимит в 150 тыс. грн за день можно забыть. По оценкам Национального банка, эти послабления не возымеют существенного влияния на валютный рынок.

Депутаты внесли на рассмотрение парламента законопроект о повышении лимитов для ФЛП. Предлагают для 1, 2 и 3 группы повысить лимиты до 1 миллиона, 5 миллионов и 10 миллионов гривен соответственно. А также установить 0% налога для предпринимателей 1 группы, которые предоставляют бытовые услуги.

Депутаты ВР также предлагают ввести дифференцированную шкалу военного сбора. Предлагается установить нарастающую шкалу ставок военного сбора в зависимости от размера среднемесячного дохода граждан. Например, 0,5% – для доходов, не превышающих размер минимальной зарплаты, а для доходов в объеме от 100 000 000 грн и более будет 10,0%.

В то же время, Министерство финансов поддерживает идею о снижении налога на доходы физлиц и ЕСВ, однако пока возможности для осуществления этих шагов нет, сообщает министр финансов Оксана Маркарова. А вот налог на недвижимость и на землю в министерстве хотят повышать.

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил, что в правительстве планируют бороться с теневым оборотом сигарет и алкоголя. Для этого запустили проект, который должен принести в бюджет дополнительно 5-10 млрд грн в год. По его словам, сейчас до 50% алкоголя и 10% сигарет находятся в тени.

Министерство инфраструктуры хочет реализовать проект «Киев S-Bahn». Целью проекта называют объединение пригородных железнодорожных станций с Киевом. Планируется, что вся система и городской транспорт Киева будут работать по единому билету.

Верховная Рада зарегистрировала законопроект, которым предусматривается введение зеленых облигаций в Украине и установление правил для экологических инвестиций. Напомним, зеленые облигации – это облигации, эмиссию которых осуществляет лицо, которое финансирует экологически чистый проект. Кто сможет реализовать такой проект смотрите здесь.

🏘️ Рекомендуем посетить EE Real Estate Forum & Project Awards 2019. 26 ноября 2019 года украинские и зарубежные девелоперы, инвесторы, разработчики, архитекторы, представители ведущих консалтинговых и брокерских компаний расскажут о том, как реализовать успешные проекты в сфере недвижимости. Зарегистрироваться и приобрести билет уже можно на сайте форума.

Источник