Кто опять мутит с обманутыми дольщиками

Кто опять мутит с обманутыми дольщиками

В Государственной думе прошел правительственный час на тему жилищного строительства и обманутых дольщиков.

Отчет перед парламентариями держал вице-премьер Виталий Мутко, курирующий в правительстве России как строительство жилья, так и ЖКХ. Однако опять умудрился все намутить, как метко, хотя и по несколько иному поводу, сказал о нем президент России Владимир Путин.

Живописуя планы правительства на улучшение жилищных условий не менее чем 5 миллионам семей ежегодно, основным инструментом достижения этой цели г-н Мутко назвал национальный проект «Жилье и городская среда». Но вместо того чтобы подробно разъяснить сам механизм превращения сказок в реальность, предпочел сыпать цифрами из этого комплексного, как он его назвал, документа.

Если верить словам вице-премьера, объем жилищного строительства должен вырасти к 2024 году до 120 миллионов квадратных метров, а вот объем непригодного (читай: аварийного. - Ред.) для проживания жилого фонда, наоборот, - устойчиво сокращаться. Насколько устойчиво, впрочем, выступающий не сказал, зато уточнил, что «мы (то есть правительство) ... должны выйти к 2024 году на темпы опережающего расселения и предложить постоянно действующий механизм расселения аварийного фонда».

Все ждали, что скажет вице-премьер о так называемом долевом строительстве, ставшем головной болью для правительства и настоящей трагедией для многих рядовых граждан. И г-н Мутко, надо отдать ему должное, посвятил этой теме достаточно много времени. При этом набившую оскомину прежнюю систему строительства жилья он не то чтобы раскритиковал в пух и прах, а пожурил, напомнив, что за 15 лет (с 2004 по 2019 год. - Ред.) с помощью долевого строительства было привлечено около 13 триллионов рублей граждан, построено почти 500 миллионов квадратных метров жилья.

«К сожалению, - заметил в то же время Мутко, - все меры по защите вложений граждан не срабатывали, страхование не сработало. И мы столкнулись с очень большой проблемой обманутых дольщиков».

По словам Мутко, более 300 тысяч семей не получили жилья общей стоимостью около 400 миллиардов рублей.

Рассказал зампред правительства и о новой модели финансирования жилищного строительства с участием граждан.

Уже с 1 июля этого года застройщики получают кредиты от банков, а средства граждан попадают на специальные, защищенные Агентством страховых вкладов счета эскроу, что, если верить Мутко, решает проблему обманутых дольщиков окончательно и бесповоротно.

Кто опять мутит с обманутыми дольщиками

Однако у некоторых экспертов возникает немало вопросов. Послушаем их мнения.

Никита Исаев, директор Института актуальной экономики:

Лев Московкин, парламентский журналист:

Андрей Князев.

Фото: ADOBE STOCK,

Агентство «Москва»,

Источник