Турчин о ВТО: вступим хоть завтра, но национальные интересы важнее

МИНСК, 25 окт – uabeer.com. Беларусь вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО) лишь при уверенности, что национальные интересы при этом будут защищены, об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Александр Турчин в кулуарах во время переговоров лидеров Беларуси и Казахстана.

По его словам, Беларусь нацелена на присоединение, но здесь важно не любой ценой и поскорее войти в ВТО, а результат.

"Основная задача — защита национальных интересов. Можно вступить и завтра, приняв все условия партнеров. Но мы же должны соблюсти баланс: где-то мы можем идти на какие-то компромиссы, а где-то вопросы очень чувствительные, и мы должны вести диалог, отстаивая интересы нашей страны", — цитирует Турчина БелТА.

Казахстан приветствует вступление нашей республики в ВТО. Этим летом постоянный представитель Казахстана при отделении ООН в Женеве выдвинул предложение принять Беларусь в июне следующего года. В Нур-Султане в это время должна будет пройти 12-я Министерская конференция ВТО, которая принимает решение о включении новых стран.

Турчин уточнил, что на присоединение Синеокой к ВТО влияет не только позиция Казахстана, хоть она и очень импонирует белорусской стороне.

Активные переговоры по поводу вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию ведутся с 2016 года. Членство в организации поможет Беларуси диверсифицировать экспорт, равномерно разделить его между ЕС, ЕАЭС и странами "дальней дуги" (Азия и Океания, Африка и Ближний Восток, Латинская Америка).

Источник