Уралов: есть показатель, по которому Беларусь в шесть раз лучше Казахстана

Повысить взаимный товарооборот до миллиарда долларов планируют Беларусь и Казахстан по результатам масштабного форума, который проходит в Нур-Султане. Пока торговля двух стран не очень гармонична: белорусы экспортируют в Казахстан в шесть раз больше, чем Казахстан в Беларусь, сообщил uabeer.com главный редактор портала СОНАР 2050 Семен Уралов.

"Из Минска поставляются преимущественно товары с высокой добавленной стоимостью: машиностроение, молочная продукция, мебель. Казахстан в основном продает Беларуси ресурсы: уголь, газ, хлопок и металл. Из России позиции наших союзников видятся так: Беларусь заинтересована в создании сборочных производств в Казахстане, поставки казахстанской нефти на белорусские перерабатывающие заводы, транзит белорусской продукции в Китай и привлечение казахстанских инвестиций в машиностроительное производство.

Казахстан же заинтересован в преодолении отрицательного торгового сальдо, создании совместных машиносроительных производств с глубокой локализацией в Казахстане, а также в покупке технологий и привлечение квалифицированной рабочей силы из Беларуси", — отметил Уралов.

Комментарий политического эксперта Семена Уралова слушайте в аудиозаписи на радио uabeer.com Беларусь.

Источник