Украина привлекает Беларусь к проекту речного пути "от моря до моря"

МИНСК, 24 окт – uabeer.com. Речные перевозки из Беларуси до Черного моря через Украину могут быть запущены во второй половине 2020 года, об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий во время визита в Грузию, передает пресс-служба ведомства.

В украинском правительстве выразили надежду на развитие внутренних водных путей в целях совмещения Черного, Балтийского и Каспийского морей. С этой целью будет налаживаться сотрудничество с нашей страной, а также с Польшей и Грузией.

"Если наши польские соседи поддержат этот проект, мы сможем совместить Балтийское, Черное и Каспийское моря. Это большой вызов и мы уже начали необходимые процедуры. Надеюсь, со второй половины 2020 года мы будем готовы сделать первые перевозки внутренним водным транспортом из Беларуси до Черного моря", — рассказал Криклий.

Он также сообщил, что для воплощения проекта в жизнь Украине придется углублять дно рек, в частности, на Днепре. Планируется, что такие меры помогут нарастить объемы грузоперевозок. Также правительство ждет принятия новых законов о внутреннем водном транспорте.

Напомним, в ноябре прошлого года Беларусь подумывала над строительством своего первого морского порта, предполагалось, что он будет расположен недалеко от границы с Украиной на реке Днепр.

Источник