Деревообработка в Беларуси: кто создает прибыль и рабочие места

МИНСК, 22 окт - uabeer.com. Основную прибыль в мебельной отрасли приносят частные малые предприятия, об этом сообщил журналистам во вторник председатель ассоциации деревообработчиков союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Александр Барташевич на площадке выставки "Деревообработка 2019".

Он напомнил, что в Беларуси 40% площади покрыто лесами, а в прошлом году было заготовлено около 19 миллионов кубометров древесины.

По его словам, сегодня в стране насчитывается 19 ведомственных мебельных предприятий, а вневедомственных - примерно 1300.

Оборудование, предоставленное на выставке, приобретают в основном частные предприятия, и сегодня они достигают довольно высоких показателей. Малые предприятия делают мебели в два раза больше, чем концерновские.

Рациональное и комплексное использование лесных богатств - это приоритет Беларуси.

"С точки зрения государства принципиальна как можно более полная переработка древесины, исключение - в идеале экспорта круглого дерева. Понятно, что это может быть достигнуто двумя способами - модернизацией и загрузкой имеющихся мощностей и создание новых", - сообщил зампредседателя госкомитета о науке и технологиям Сергей Щербаков.

По его словам, сейчас в республике проходит обсуждение на следующую пятилетку приоритетов научной, научно-технической, инновационной деятельности.

В сфере биоинженерных химических медицинских и фармацевтических технологий предлагается вести работы в том числе по лесохимии, по переработке сырья. Работы по созданию нового деревообрабатывающего оборудования планируется проводить в области машиностроения. В сфере рационального природопользования, экологии и энергетики важнейшее внимание будет уделено сохранению лесных ресурсов.

Источник