ВВП Беларуси в январе-сентябре вырос на 1%

МИНСК, 16 окт – uabeer.com. Осуществлена первая оценка валового внутреннего продукта (ВВП) за период с января по сентябрь текущего года, об этом сообщили в Национальном статистическом комитете Беларуси.

По данным Белстата, объем ВВП в текущих ценах составил 96,5 миллиарда рублей. В сопоставимых ценах это 101% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

"Индекс-дефлятор ВВП в январе-сентябре 2019 года по отношению к аналогичному периоду предыдущего года составил 107,2%", – сообщили в комитете.

Напомним, накануне Евразийский банк развития заявил, что ожидает невысокого роста ВВП Беларуси. В целом прирост этого показателя по итогам 2019-го прогнозируется на уровне в 1,2%, в то время как правительство рассчитывало на заметно больший результат – 4%.

Отметили в ЕАБР и замедляющую инфляцию: по итогам августа она составила 5,7% годовых (преимущественно из-за динамики цен на плодоовощную продукцию). В сентябре-октябре эксперты ожидают дальнейшего замедления, "чему будет способствовать стабилизация роста цен на продовольственные товары".

Источник