Финансисты Великобритании "пакуют чемоданы" из-за Brexit

МИНСК, 17 окт – uabeer.com. Финансовый сектор Великобритании готовится к выходу страны из состава Евросоюза на фоне переговоров по Brexit, такие результаты указаны в исследовании компании New Financial.

Стало известно о том, что сотни банков и инвестиционных компаний переправляют своих работников в европейские офисы.

Специалисты, которые проводили анализ финансового британского сектора, сообщили о 332 компаниях, которые переместили часть своего бизнеса, перевезли работников или открыли новые подразделения на территории Евросоюза, причем 60 из этого числа делали это еще с марта, после первых новостей о выходе страны из еврозоны.

Сообщается, что в основном финансисты предпочитают офисы в Дублине, после него по популярности идут Люксембург с Парижем.

Исследование утверждает, что многие крупные компании открыли новые офисы в Европе, которые уже работают в течение нескольких месяцев и, "потратив десятки или сотни миллионов долларов на релокацию, они не собираются в ближайшее время возвращаться в Великобританию".

Референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе прошел 23 июня 2016 года, однако Лондон никак не может договориться с Брюсселем о плане выхода. Согласно принятому британским парламентов закону, если к 19 октября не получится согласовать соглашение о Brexit c ЕС, премьер-министр Борис Джонсон вынужден будет просить Брюссель о трехмесячной отсрочке. Однако Джонсон уже предупредил, что скорее "умрет в сточной канаве", чем подаст такое прошение.

Источник