"Белоруснефть" пробурила две новые скважины

МИНСК, 11 окт – uabeer.com. Светлогорским управлением буровых работ "Белоруснефти" в сентябре было построено две нефтяные скважины, начато строительство еще четырех.

Одна из скважин была пробурена на Осташковичском нефтяном месторождении, ее глубина составляет 2,78 тысячи метров. Вторая скважина находится на Речицкой площади, ее глубина — 2,87 тысячи метров.

Также в сентябре началось строительство четырех новых скважин: трех эксплуатационных и одной разведочной. Эксплуатационные скважины будут находиться на Карташовском и Речицком месторождениях, разведочную строят на Гарцевской площадке.

Помимо этого, в сентябре были переданы на баланс нефтегазодобывающему управлению "Речицанефть" две новые скважины. Одна из них построена на Давыдовской площадке, вторая – на Речицкой.

Кроме установки новых скважин "Белоруснефть" активно работает над повышением отдачи нефти на месторождениях страны, находящихся на последних стадиях разработки. Этому будет способствовать технология агрессивного гидроразрыва пласта (ГРП).

"При проведении агрессивных ГРП удалось получить прирост дебита нефти от 6 до 18 тонн в сутки на скважинах Некрасовского и Речицкого месторождений. А количество закачиваемого проппанта по сравнению со стандартным ГРП увеличено в разы и составило 120-150 тонн", — цитирует представителя "Белоруснефти" Дениса Закружного neft.by.

По его словам, использование этой технологии на месторождениях позволило увеличить приток углеводородов и получить важный опыт в выполнении многообъемных ГРП.

Самых больших результатов удалось добиться на скважине Некрасовского месторождения, дополнительная добыча нефти там достигла 18 тонн в сутки. Приток нефти на Речицкой скважине в сутки составил почти 11 тонн.

"До конца года на скважинах переходящего фонда и вводимых из бурения планируется выполнить еще несколько операций", — отметил Закружный.

В 2019 году "Белоруснефть" планирует выйти на показатель в 1,69 миллиона тонн — максимальный объем сырья, который добывался за последние 5-7 лет.

По словам замгендиректора компании Сергея Каморникова, в этом году были переработаны рекордные объемы газового сырья, как из России, так и собственного газа.

Каморников рассказал, что в 2020 году компания планирует увеличение добычи.

Источник