"Нафтогаз" предлагает переложить долги тепловиков на местные бюджеты

“Нафтогаз” предлагает на законодательном уровне предусмотреть механизм, по которому долги тепловиков будут погашать из местных бюджетов.

Об этом сообщил в Facebook председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

АМКУ будет штрафовать ТКЭ за срыв отопительного сезона

“Крайне важно решить проблему тепловиков. Не секрет, что эти потребители накапливают долги и не имеют стимулов должным образом рассчитываться. Ведь, согласно законодательству, их невозможно отключить. Как результат – имеем миллиардные разбалансы у операторов газораспределительных сетей, а долг облгазов перед оператором ГТС уже достиг 38 млрд грн. Рынок, на котором такое происходит, нельзя назвать европейским”, – отметил он.

Чтобы решить эту проблему, Нафтогаз согласен перейти к модели, при которой предлагают списывать средства из местного бюджета, если до конца сезона тепловик не рассчитался за отобранный газ.

“Тогда будет стимул в муниципальных тепловиков рассчитываться, а у местных властей – контролировать коммунальные предприятия. Такой механизм позволит нам сбалансировать отношения с тепловиками и завершить внедрение европейских кодексов на рынке газа”, – добавляет Коболев.

Источник