Декрет о поддержке экспортеров будет рассмотрен на следующей неделе

МИНСК, 10 окт — uabeer.com. Декрет о поддержке экспортеров может быть рассмотрен на заседании президиума Совмина на следующей неделе, сообщил журналистам председатель БелТПП Владимир Улахович.

"Наш долгожданный документ о поддержке экспортеров нами давно завизирован, но курирующая структура — это МИД. Мы готовы, мы согласовали. По-моему, степень согласования высокая. 15 октября состоится заседание Президиума Совета Министров по экспорту. Думаю, что там этот вопрос будет еще раз поднят. Может быть, тогда мы получим более конкретную дату", — рассказал он.

Имеется в виду документ, где должны быть прописаны меры по компенсации из бюджета затрат на сертификацию продукции, а также на участие в отраслевых выставках.

Говоря о работе выставок БелТПП, председатель сообщил, что в период с октября 2016 по сентябрь 2019 года были организованы визиты в 17 новых стран.

"Причем это страны, в которых мы никогда не бывали в нашими выставками — например, Алжир, Ангола, Нигерия, Зимбабве, Аргентина, Сирия", — рассказал Улахович.

Говоря о сотрудничестве с Сирией, он напомнил, что число беженцев из страны составляет 6,5 миллионов, а 13,5 миллионов граждан находятся за чертой бедности, но, тем не менее, БелТПП уже три года ездит туда с предприятиями и предложениями сотрудничества.

Источник