Советы по использованию мобильного телефона в самолете

Советы по использованию мобильного телефона в самолете

Пользоваться самолетом приходится всем, кто любит быстрые и более комфортные перелеты, или же любителям путешествовать. Естественно, опасности такого передвижения никто не отменял, в частности, если не придерживаться установленных норм при использовании мобильного телефона. Многих пассажиров волнует вопрос разговоров посредством своего гаджета во время взлета, полета и посадки, в авиарежиме. Обычно, расположившись в кресле транспортного средства, можно услышать сообщение о необходимости отключить мобильный телефон в самолете или переключиться в режим полета, что и вызывает желание получения исчерпывающих ответов.

Авиарежим представляет собой прекращение передачи данных через различные системы, таким образом он перестает выполнять функции радиоприемника, а значит, не будет мешать работе электронного оборудования в самолете, которое отличается особой чувствительностью. Даже если не пользоваться смартфоном, то он находится в постоянном поиске мобильной сети, в режиме ожидания. Если вы думаете, что это никому не мешает, то глубоко ошибаетесь. При отсутствии специальной функции, которая называется режимом полета, рекомендуется просто выключить телефон.

Следует иметь в виду, что именно период взлета и посадки особенно уязвим и представляет опасность, ведь пилоты находятся в координации определенных действий с наземными службами. Современные сигналы могут найти сигнал, независимо от расстояния, и исказить получение информации по навигации самолета, появятся помехи и другие небезопасные вмешательства в движение транспортного средства. Примечательно, что кроме смартфонов, к зоне риска относятся планшеты, электронные книги, ноутбуки или плееры, причем неисправное устройство может в разы увеличивать сигнал, а значит, и нести еще большую угрозу. Если проигнорировать требования пилотов по отключению всех гаджетов, то пассажира могут попросту высадить.

Конечно, нет точных данных, что какая-либо авария произошла из-за не выключенного телефона, хотя многие авиакатастрофы, а вернее их причины неизвестны. Было доказано, что влияние мобильного устройства влияет на отклонение от курса до сорока градусов. Такие электронные гаджеты можно использовать: диктофон, фотоаппарат, видеокамера, часы, а телефон, если он находится в авиарежиме. Включить эту функцию можно после сообщения членов экипажа. Это основные правила, которых следует придерживаться, хотя каждая авиакомпания имеет на этот счет свое мнение, беспокоясь о безопасности пассажиров. Дополнительную информацию рекомендуется получить на официальном сайте той компании, услугами которой вы собираетесь воспользоваться.