Беларусь может сократить импорт российского газа

МИНСК, 8 окт – uabeer.com. Беларусь может сократить объем импорта российского газа в будущем году в связи с запуском Белорусской атомной электростанции, заявил министр энергетики республики Виктор Каранкевич на полях Белорусского энергетического экологического форума.

"Он (объем импорта – uabeer.com) может быть ниже того объема, который ... потреблен в этом году", – сказал Каранкевич, отвечая на вопрос об ожидаемых объемах поставок газа в связи с вводом в эксплуатацию БелАЭС.

По его словам, в настоящее время идет работа по подготовке соответствующего контракта на следующие периоды с учетом запросов субъектов хозяйствования.

"Могу сказать только одно, что в соответствии с соглашениями, которые сейчас действуют в газовой сфере, предусматривается удовлетворение в полном объеме потребностей Республики Беларусь в природном газе. Это было и в предыдущих годах, и будет на 2020 год. Конкретно об этом объеме пока ведутся соответствующие расчеты, уточнения", – заметил руководитель ведомства.

В текущем году потребление газа в республике ожидается на уровне примерно 20 миллиардов кубометров, заметил Каранкевич. В минувшем году Россия увеличила поставки газа в Беларусь до 20,33 миллиарда кубометров газа против 19 миллиардов кубометров в 2017 году.

Источник