Москвичам предлагают квартиры в 11 «квадратов»

Велика и необъятна Россия, а квадратных метров на всех по-прежнему не хватает.

Мы помним, как веселился бывший первый вице-премьер страны Игорь Шувалов, ныне возглавляющий Внешэкономбанк, когда в Казани ему показали дом с квартирами в 20 квадратных метров. Ему показалось смешным, что их кто-то покупает. Он так и сказал: «Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья...»

Интересно было бы понаблюдать за реакцией Игоря Ивановича сегодня, пригласив в одну из московских новостроек. Да, столичные застройщики начали предлагать квартиры площадью до 15 кв. метров. И их понять можно, ведь спрос рождает предложение. Покупательная способность нашего населения настолько низка, что люди готовы покупать самое маленькое жилье, лишь бы была крыша над головой.

По мнению застройщиков, такие варианты могут привлечь молодых людей, приезжающих из регионов. Так, совсем недавно в жилом комплексе на юго-востоке Москвы предлагали квартиру площадью 11,5 кв. метров стоимостью 2 млн 700 тыс. рублей.

И ради этого люди идут на многое. Так, почти половина молодежи готова отложить рождение детей ради покупки жилья. Таких людей в возрасте до 25 лет набралось 44%. В возрастной группе 25-35 лет подождать с ребенком готовы 19% опрошенных.

Также ради покупки недвижимости многие россияне готовы отказаться от развлечений, салонов красоты, путешествий и даже продуктов питания. При этом 78% опрошенных в ближайшие пять лет собираются купить квартиру, несмотря на рост стоимости квадратного метра.

Однако хоть и маленькая квартира, но своя не сулит ничего хорошего. В таких помещениях люди начинают испытывать нехватку личного пространства, и это приводит к нервным расстройствам, предупреждают врачи. В тесных квартирах могут развиться чувство безысходности, апатия, нервозность и депрессия. Кроме того, дети в однокомнатных квартирах чувствуют себя незащищенными, а выросший в таких условиях ребенок малообщителен со сверстниками.

Все это так, но не каждому по карману апартаменты в сотни квадратных метров, поэтому от безысходности многие согласны и на такое.

Валерий Мальчев.

Источник