Вице-премьер: Беларусь делает серьезные шаги по либерализации бизнеса

МИНСК, 3 окт - uabeer.com. Беларусь делает серьезные шаги по либерализации бизнеса, заявил в четверг журналистам председатель Совета по развитию предпринимательства, первый вице-премьер Александр Турчин.

Совет по развитию предпринимательства рассматривает в четверг презумпцию добросовестности как ключевой принцип взаимодействия государства и бизнеса.

"Сегодня мы постараемся дать ответ, каким образом это определять. И ключевой момент, на котором я хотел бы остановиться, это правоприменительная практика", - отметил Турчин, его слова привела БелТА.

Как признал Турчин, прописать в законодательстве каждую ситуацию или каждый случай сложно или даже невозможно. Поэтому, по его словам, важна правоприменительная практика.

"На мой взгляд, государство делает серьезные шаги по либерализации бизнеса. 488-й указ отменен, с 1 июля текущего года либерализован целый ряд статей Уголовного кодекса", - добавил первый вице-премьер.

Турчин отметил, что рассматривает предпринимаемые меры через призму роста экономики. "Сегодня успешное развитие бизнеса - это рост нашей экономики. Как следствие - увеличение и платежей в бюджет, и благосостояния нашего народа", - заключил он.

Беларусь за последние несколько лет предприняла ряд мер по упрощению условий ведения бизнеса. В частности, сокращено количество проверок и требований к предпринимателям. Также сокращен список лицензируемых услуг. Большое внимание уделяется и развитию цифровой экономики.

Источник