Литва испугалась белорусских инвестиций в порт Клайпеды

МИНСК, 3 окт – uabeer.com. Члены партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Габриэлюс Ландсбергис и Лауринас Касчюнас обратились к премьеру Саулюсу Сквернялису по поводу белорусских инвестиций, которые, по их мнению, представляют угрозу национальной безопасности, сообщает uabeer.com Литва.

Депутаты сомневаются в обоснованности решения правительства разрешить белорусскому Терминалу насыпных грузов купить акции литовской компании Nemuno terminalas.

Парламентский комитет по национальной безопасности и обороне обсудит данный вопрос на своем следующем заседании.

"На закрытом и скрытом от общественности заседании правительства могло быть принято сомнительное решение, которое может усилить влияние белорусского режима на безопасность литовского объекта национальной важности", – считает Ландсбергис.

По его мнению, литовские политики, вероятно, оказывали давление на чиновников, чтобы обойти рекомендацию, которую вынесла Координационная комиссия по охране объектов национальной безопасности.

Дело в том, что в прошедший понедельник правительство Литвы провело заседание, о котором не было объявлено, чтобы обсудить планы белорусского Терминала насыпных грузов приобрести акции Nemuno terminalas.

Теперь депутаты призывают к ответу премьер-министра, чтобы выяснить, не окажется ли сильнее влияние Беларуси в Клайпедском порту, который стратегически важен для безопасности балтийской республики.

В этом году литовская сторона уже второй раз использует вопросы национальной безопасности, как прикрытие, чтобы оказывать давление на белорусский бизнес.

МИД Беларуси даже был вынужден вызвать на ковер литовского дипломата и заявить протест. Дипломатический инцидент приключился после того, как Литва не допустила компанию KRS и ее белорусского партнера к выгодному контракту.

Польская и литовская сторона планируют к 2021 году построить газопровод протяженностью 165 километров, который соединит страны. Интерес к проекту проявила литовская компания KRS, в альянсе с ней должна была работать Белорусская компания "Белтрубопроводстрой". Совместное предложение двух компаний оказалось победителем тендера.

После этого в дело вмешался Департамент государственной безопасности Литвы. Спецслужбы посчитали, что участие белорусской компании в реализации стратегического проекта угрожает национальной безопасности балтийской республики.

Источник