Международные аэропорты России

Международные аэропорты России

Воздушный транспорт всегда считался самым скоростным и удобным из всех остальных способов передвижения на дальние расстояния. В России структура воздушного сообщения развита очень хорошо, а каждый крупный город имеет свой авиационный центр. Предлагаем вам ознакомиться с основными принципами международной классификации аэропортов, а также подробнее узнать о самых крупных из них.

Другие интересные статьи:

 

Популярные международные аэропорты России

Международный аэропорт – это воздушная гавань, на которой пассажирам предоставляются все виды авиаперевозок и полный спектр услуг сервиса. Здесь работает таможня, полиция и пограничная служба. Все они занимаются контролем процесса вылета пассажиров по международным рейсам.
В связи с заключенными международными соглашениями, на территории таких крупных аэропортов действуют усиленные меры контроля безопасности всех пассажиров, а также сотрудников воздушных вокзалов. Вся эта деятельность строго контролируется действующим федеральным законодательством страны.
Что касается количества международных аэропортов России, то их существует огромное множество. Все они расположены в крупных городах страны и имеют маркирующие коды, которые присваиваются им в соответствии с международной классификацией.
Ниже вы сможете прочитать краткую информацию о важнейших воздушных транспортных центрах, которые регулярно осуществляют международные перевозки пассажиров.

«Шереметьево»

«Шереметьево» является одним из 4 основных аэропортов Москвы и Московской области, который, плюс ко всему, занимает 1-е место по объему пассажиропотока страны. Также он входит в топ-10 крупнейших аэровокзалов Европы и в топ-50 самых загруженных аэропортов мира. Сейчас существует информация о том, что «Шереметьево» в будущем планируют интегрировать с аэропортом Внуково.

«Домодедово»

Расположенный на границе городского округа Домодедово и Раменского района Московской области, этот аэропорт является вторым по популярности после «Шереметьево». Здесь обслуживаются регулярные рейсы в Африку, Азию и Европу. При этом, этот аэровокзал не принадлежит государству, а находится в частной собственности.

Международные аэропорты России

«Внуково»

Ранее «Внуково» был подконтролен административному аппарату города Москвы, однако позднее было принято решение о передачи этого аэропорта в подчинение федеральному правительству страны. Сейчас «Внуково» развивается очень быстрыми темпами, с каждым годом повышая качество обслуживания пассажиров.

«Пулково»

Этот аэропорт федерального значения находится в северно-западном федеральном округе и предоставляет своим пассажирам высочайший уровнь сервиса и безопасности. «Пулково» занимает почетное 4-е место среди других аэропортов России по числу перевезенных путешественников. От тройки лидеров его отделяет 1 миллион человек.

«Кольцово»

«Кольцово» является международным аэропортом Екатеринбурга. Имеет статус федерального воздушного центра и обслуживает как сам Екатеринбург, так и прилегающие к нему районы Свердловской области. В течение 15 лет «Кольцово» являлся 5 по объему годового пассажиропотока, уступая таким аэропортам как «Шереметьево», «Домодедово», «Внуково» и «Пулково». В настоящий момент ему принадлежит уже 6-е место в связи с активным развитием аэропорта «Сочи».

Международные аэропорты России

«Сочи»

Международный аэропорт «Сочи» стал известным на весь мир благодаря олимпиаде, проведенной в 2014 году. Сейчас он является крупнейшим узлом местных и международных авиалиний в Южном Федеральном округе России. Этот воздушный центр обслуживает сам город Сочи, его агломерацию, а также Абхазию.

«Толмачево»

Международный аэропорт Новосибирска «Толмачево» является крупнейшим в Сибири по пассажирообороту. Чаще всего его используют в качестве транзитного аэровокзала во время путешествий за границу. В год «Толмачево» способен принять на своей территории миллионы пассажиров.

«Курумоч»

Аэропорт «Курумоч» находится вблизи поселка Береза Самарской области. Он имеет статус аэропорта федерального значения и является одним из 12 узловых сообщений России. Сегодня «Курумоч» считается самым перспективным воздушным центром в Поволжском регионе. За год активной деятельности он способен обслужить около 2 миллионов пассажиров.

Международная классификация

Каждому воздушному вокзалу Российской Федерации присваивается специальный код, который назначается межнациональной ассоциацией. Данные буквенные знаки являются идентификаторами, которые позволяют определить, к аэропорту какой страны относится тот или иной рейс. Все эти коды в любое время можно посмотреть на официальных сайтах компаний.

IATA

Код IATA присваивается багажам, что позволяет определить их принадлежность в любой из точек земного шара. Так, это обозначение можно увидеть на бирках, которые крепятся к чемоданам работниками аэропорта. Эти буквы являются гарантией возврата утерянного по каким-либо причинам багажа на территорию российского аэропорта.

ICAO

Обозначением ICAO пользуется каждый из аэропортов, совершающих международные рейсы. Этот код также назначается ассоциацией, целью деятельности которой является контроль над качеством перевозок. Идентификатор ICAO имеет мало общего с IATA и служит для полноценного планирования перелетов транспортных средств авиации.

Международные аэропорты России

Как видите, Россия имеет огромное количество международных аэропортов, что является обязательным условием, с учетом размеров этой страны. Сотрудники каждого их таких воздушных центров обязаны предоставлять весь необходимых спектр услуг всем своим пассажирам, заботясь о их комфорте и безопасности.