Когда срезать капусту на хранение

Когда срезать капусту на хранение

Знаете ли вы, что именно капуста последней покидает грядки огорода? Зеленая красавица совсем не боится осенних дождей, холодов и даже первых заморозков. Из капусты готовят множество вкуснейших блюд, среди которых голубцы, борщи, пирожки, салаты и многое другое. Когда же следует убирать капусту, что бы она всю зиму радовала своим пикантным вкусом? Об этом и многом другом читайте ниже.

Другие интересные статьи:

 

Капуста и первые заморозки

Многие огородники задаются вполне логичным вопросом: «Когда убирать капусту: до или после заморозков?». Большинство сортов капусты морозоустойчивые и легко справляются с первыми заморозками, не теряя своей первоначальной свежести. Следует помнить, что воздействие низких температур на капусту должно быть не слишком продолжительное.

Если вы уже срезали кочаны, то не следует оставлять их на улице при температуре ниже -6 градусов Цельсия. После такой температуры о длительном хранении капусты можно забыть, а при оттаивании листья начнут гнить. Самые первые скачки температуры ниже 0 градусов Цельсия капуста выдерживает стойко и даже приобретает сладковатый привкус. Запомните: даже позднеспелые сорта капусты не выдерживают температуру ниже -6 градусов Цельсия. Для квашеной капусты обычно используют кочаны, побывавшие во время своего роста при температуре до -5 градусов Цельсия. Всеми любимая пекинская капуста считается морозостойкой, но лучше не допускать температуры -4 градусов Цельсия.

Что делать, если капуста все же попала под мороз? В течении 4-5 дней кочаны должны оттаять, после чего их можно смело срезать и отправлять на хранение. Кстати, сразу после заморозков капусту убирать не рекомендуется, необходимо дать ей несколько дней оттаять на корню, чтобы избежать гниения в первые же месяцы хранения.

Когда срезать капусту на хранение

Сроки и погода сбора урожая

В среднем сбор урожая капусты проходит с конца октября до начала ноября. В самых холодных уголках земли сбор начинает уже с конца сентября. Зрелый кочан на ощупь будет очень плотный, а весом он около 900 грамм.

При какой погоде лучше начинать сбор урожая? Лучше всего подойдет сухая погода, позволяющая избежать дальнейшего просушивания урожая капусты. Если все же погода не хочет радовать сухими днями, то прежде чем отправить капусту на хранение, ее необходимо просушить в течении 4-5 часов. После срезания кочан хранить на солнце его не нужно – он повянет и со временем станет гнить.

Идеальная температура для сбора капусты – 4-8 градусов Цельсия. Среднеспелые сорта можно собирать при температуре 2 градуса Цельсия, а позднеспелые и вовсе до -3 градусов Цельсия.

Как правильно срезать капусту с грядки

Не спешите брать в руки топор, нож или лопату! Капусту следует извлекать из грядки только руками, чтобы избежать поломанной кочерыжки. Помните, что любое механическое повреждение уменьшит срок хранения красавицы-капусты. Если вы все же решили срезать капусту, то оставляйте у каждой головки кочерыжку длинной 4-5 сантиметров.

Некоторые хозяева не обрезают у капусты ни корни, ни кочерыжки. Они отправляют капусту на хранение вместе с корнями, часто подвешивая ее за кочерыжку у самого потолка. Такой способ действительно позволяет храниться капусте как можно дольше.

Сразу на огороде следует отсортировать все кочаны капусты. Если вы заметили, что голова кочана лопнула, то лучше отправить его сразу на кухню. Все остальные кочаны без вкраплений и подозрительных пятен прекрасно подойдут для зимнего хранения. Для защиты овоща во время зимнего хранения оставьте сверху 3-4 кроющих листа.

Хранение кочанов зимой

Казалось бы, что может быть проще хранения? Но и здесь есть некоторые нюансы, которые должна знать каждая хозяйка. Собранный урожай капусты необходимо хранить только на специальных полках или в деревянных ящиках. Также позаботьтесь о постоянной вентиляции воздуха, чтобы капуста смогла храниться как можно дольше.

Чтобы капуста не прорастала, ее необходимо хранить только в темном помещении. Не забывайте иногда устраивать проверку ваших запасов, удаляя головы, которые успели прорости или начать гнить. Идеальная температура для хранения кочана – 1-2 градуса Цельсия. Конечно же, самым подходящим местом для хранения является подвал, но при соблюдении несложных правил капуста прекрасно хранится на полке холодильника. Для этого оберните каждый кочан в газетную бумагу и поместите его в полиэтиленовый пакет. Со временем бумага становится влажной и ее необходимо заменять на новую.

Некоторые жители деревень на Урале вовсе не убирают кочаны с грядки. Капуста хранится под снегом всю зиму, а хозяйка при надобности просто выкапывает кочан и отправляет его на кухню. На удивление, от такой заморозки вкусовые качества блюд абсолютно не страдают.

Когда срезать капусту на хранение

Подведем итоги

После того, как урожай был полностью собран, все кочерыжки и листья следует собрать и отправить их в кучу с компостом или вскормить скоту. Землю следует тщательно вскопать, протыкая ее на всю длину штыка вашей лопаты.

Капуста считается очень капризной в плане хранения, но стоит помнить, что капуста – это листья! Сроки сбора урожая очень важны, ведь если собрать капусту раньше срока, то она просто повянет, а если позже – кочаны лопнут или дадут ненужную стрелку.

Хранение капусты может показаться слишком сложным начинающему огороднику, но проявив немного заботы и терпения, вы получите множество разносолов на своём столе. Придерживаясь простых правил, вы сможете сэкономить свое время и собрать весь урожай здоровым и вкусным!

Когда срезать капусту на хранение