Как рисовать масляной пастелью

Как рисовать масляной пастелью

Пастель (от лат. pasta – тесто) – это разновидность художественных материалов для графики и живописи. Пастель бывает сухой, масляной и восковой. Так как масляную пастель просто растушевывать, а линии она дает легкие и мягкие, ее часто применяют для эскизов, зарисовок, набросков. Но работа с масляной пастелью имеет и свои сложности: нужно подбирать специальную шероховатую бумагу определенной плотности, законченный рисунок обязательно нужно покрыть специальным лаком, иначе пастель будет отпечатываться. Как показывает опыт, рисование масляной пастелью – интересная, хотя довольно сложная техника. Но, подобрав правильно материалы и инструменты, используя верную технику, проявив немного терпения и усердия, можно научиться красиво рисовать масляной пастелью.

 

Другие интересные статьи:

 

Подготовка материалов

Бумага

Как рисовать масляной пастелью

 

  • Бумага для рисования масляной пастелью должна быть не глянцевой, а матовой, фактурной, чтобы пастель хорошо ложилась.
  • Для эскизов, зарисовок с небольшой площадью и густотой штрихования подойдет бумага плотностью 90 г/м². Если же рисунок будет более плотно прокрашенным, тогда лучше взять картон, холст или бумагу плотностью выше 120 г/м².
  • Чтобы рисунок выглядел гармонично и цвета радовали глаз, рисуйте на цветной бумаге подходящего оттенка. Например, для морского пейзажа подойдет голубая бумага, а для изображения леса или поля – зеленая. Можно поступить наоборот, выбирая контрастный изображению цвет бумаги.

Пастель

Как рисовать масляной пастелью

 

  • Если вы не занимаетесь рисованием серьезно и профессионально, покупать большие дорогостоящие наборы масляной пастели не имеет смысла. Проанализируйте, какие именно цвета и оттенки понадобятся для вашего рисунка, и приобретите их поштучно.
  • Выбирать лучше продукцию известных производителей, которые гарантируют качество.
  • Для более рельефного и объемного изображения купите и твердую, и мягкую пастель одного оттенка. Твердой пастелью хорошо рисовать контуры предметов, делать набросок будущего рисунка, а мягкой – штриховать, тонировать, заполнять контур цветами и т. п.

 

 

Инструменты

Как рисовать масляной пастелью

 

  • Чтобы изображение выглядело естественно, линии и штрихи нужно будет растушевать. Для этого хорошо подходят специальные кисти, бумажные растушевки (с тупым и заостренным концом), губки.
  • Исправить неверно проведенную линию вам поможет клячка – специальный ластик.
  • А зубочистка или инструменты из маникюрного набора смогут помочь процарапать контур на плотно заштрихованном рисунке вместо скребка для пастели.

 

Базовая техника

  • Для начала выберите какой-то простой объект для рисования (фрукты, цветок, дом и т. п.), который можно нарисовать минимальным количеством цветов.
  • Сделайте набросок своего рисунка на отдельном листке, постарайтесь определить силу нажима, «прочувствовать» бумагу и саму пастель, распланируйте, какие детали каким цветом и с какой интенсивностью следует рисовать. К примеру, наметьте небо голубыми штрихами, траву – зелеными и т. п.

Как рисовать масляной пастелью

 

  • Набросайте легкий контур планируемого изображения на основном листе твердой цветной пастелью с легким нажимом. Неверные линии сотрите ластиком.

 

 

Важно! 
Не пользуйтесь темными цветами для рисования наброска, чтобы не произошло смешение и загрязнение цветов.

 

 

  • Работая с масляной пастелью, начинайте рисовать с заднего плана. Для него берите твердую пастель, для переднего плана – мягкую.
  • Если думаете что-то рисовать поверх заднего фона, заштриховывайте его толстым слоем с легким нажимом, а если нет, то с умеренным нажимом.
  • Заполнив задний и передний фон нужными цветами, растушуйте их пальцами, салфеткой или растушевками.
  • Нарисуйте предмет базовым цветом с довольно сильным нажимом, затем растушуйте базовый слой, чтобы линии эскиза не просматривались. Например, изображая красное яблоко, заполните весь контур основным красным цветом и растушуйте края.
  • Оформите рисунок дополнительными деталями и оттенками, наложив их вторым слоем с меньшим нажимом. Например, яблоко можно дорисовывать ярко-красным, терракотовым и темно-бордовым цветами, растушевывая переходы цветов и оттенков.
  • Используйте технику смешивания цветов, чтобы переходы на рисунке были плавными и малозаметными. Начинайте с темного цвета и сильного нажима, проводя штрих в нужном направлении. Нажим постепенно делайте слабее. Проведите рядом с этой линией другую, более светлым цветом пастели, начиная от ее светлого участка. После этого пальцами, бумагой или растушевкой смешайте цвета, делая круговые движения.

Как рисовать масляной пастелью

 

  • Закрашивайте все детали и элементы рисунка, нанося пастель слой за слоем.

 

 

Знаете ли вы? 
Можно получить интересные эффекты, накладывая темный слой поверх более светлого, а затем зубочисткой или специальными скребками счищая верхний темный слой до нижнего светлого, получая эффект бликов.

 

 

  • Верхние слои накладывайте мягкой пастелью – ее проще растушевать. А вот мелкие детали – черенок яблока, усики и лапки жука, жилки на листке и т. п. лучше рисовать твердой пастелью.

Как рисовать масляной пастелью

 

  • Закончив рисунок, дайте ему просохнуть около часа, а затем распылите на него из баллончика специальный спрей-фиксатор (лак). Через 15-20 мин. рисунок высохнет, и его можно будет вставить в рамку.
  • Расстояние от стекла до изображения должно быть не меньше 5 мм, чтобы рисунок не деформировался и не размазывался. Поэтому прикрепите по периметру листа деревянные или пенопластовые прокладки.

Если что-то не получается – не отчаивайтесь, больше практикуйтесь, рисуйте, пробуйте разные техники и материалы. Творческих вам успехов!

Как рисовать масляной пастелью