Известные баскетболисты России

Известные баскетболисты России

Баскетбольная культура в России развивается не менее активно, чем футбольная. Сборная России по баскетболу уже не раз подтверждала свой профессионализм. Ниже вы найдёте список известных игроков Сборной России по баскетболу.

Другие интересные статьи:

Известные баскетболисты России

Владимир Дячок (баскетбольный клуб «Енисей»)

Когда Дячок только начинал, многие относились к его игре и перспективам этого игрока в баскетболе очень скептически. Никто особо не верил в этого игрока. Владимир провёл два сезона в запасе команды «Химки», а также из-за серьёзной травмы какое-то время во время чемпионата в 2008 году он и вовсе не участвовал ни в одной игре. Однако руководители «Енисея» решили взять в команду Владимира и были правы, что так поступили. Владимир, несмотря на то, что долгое время не принимал участия в играх, был всё таким же быстрым. Его уровень в прыжках поражал многих. И хотя он набрал мышечную массу за всё это время, его навыки не ухудшились. Такой набор навыков позволил Владимиру остаться на позиции тяжелого форварда. В составе «Енисея» он сразу же показал себя и подтвердил уверенность руководства в том, что они не зря взяли его в команду. Владимир завоевал уважение со стороны своих коллег и соперников, он хорошо играл и показывал неплохие броски. И хотя «Енисей» не выигрывал много и часто, нельзя не отметить тот факт, что именно Владимир помогал «вытянуть» всю команду. Его решения во время игры зачастую оказывались судьбоносными, и об этом говорит статистика. И хотя Владимир большую часть времени был на позиции 5-го номера, где ему было достаточно сложно равняться с более крепкими и сильными соперниками, он старался не уступать им и всегда эффектно проводил игру.

Алексей Жуканенко (баскетбольный клуб «Динамо»)

При переходе из УНИКС-а, где Алексей был на позиции третьего центрового, в «Динамо», многие подумали, что это сомнительное решение. Однако Алексею повезло, и на старте сезона его основные конкуренты не справлялись со своими задачами, из-за чего Алексей смог показать себя. Он воспользовался шансом и проявил себя максимально хорошим игроком, поэтому спустя время он стал полноценным участником динамовской ротации. Алексей проявил себя лучше всего в конце сезона. И даже несмотря на то, что «Динамо» тогда играли не так хорошо, как обычно, Алексей в свою очередь показывал невероятные результаты.

Валерий Лиходей (баскетбольный клуб «Триумф»)

Валерий в составе «Триумфа» какое-то время не показывал никаких особых баскетбольных навыков. Только спустя пару месяцев в команде он смог проявить себя ярко и достойно. Особенно его навыки пригодились в период, когда в составе «Триумфа» произошло несколько замен. Сразу несколько хороших игроков выбыли из игры из-за тяжелых травм, именно в тот момент Валерий и проявил лидерские качества. В позиции молодого форварда «Триумф» уверенно шли к победе, и у них даже были шансы попасть в первую четвёрку. Однако Валерий получил несколько мелких травм, и это не позволило ему показать свои баскетбольные навыки во всей мере.

Виталий Фридзон (баскетбольный клуб «Химки»)

И хотя Фридзон был относительно молодым игроком, когда вступал в клуб, он не раз показывал свои навыки. Виталий активно продвигается в любимом клубе, поддерживает его идеалы и главное – не перестаёт развиваться. Он борется со своими недостатками и шлифует свои игровые качества. Будучи в позиции защитника он очень хорошо выполняет свою роль. Он действительно очень полезен для команды. У Виталия хорошо развиты навыки агрессивной обороны и снайперские качества. Это позволяет тренерам команды использовать его совершенно по-разному и при этом выигрывать от таких частых рокировок. Он отлично справляется с нейтрализацией противников, с добавлением агрессии в нападении и убирает с пути соперников резкими проходами. Именно универсальные навыки Виталия делают его хорошим и эффективным игроком и позволяет ему участвовать в разных тактических схемах.

Джон Роберт Холден (баскетбольный клуб ЦСКА)

Холден, будучи на позиции номинально разыгрывающего, показывал лучшие результаты в играх. Он не только организовывал нападение, но и хорошо его завершал. На его счету числится множество победных бросков. Он не раз спасал команду в переломные моменты. И хотя в конце чемпионата он немного устал, и поэтому сдал слегка позиции, но даже это не позволило ему сыграть свою худшую игру. Джон не зря считается отличным снайпером и одним из сильнейших баскетболистов в ЦСКА.

Келли Маккарти (баскетбольный клуб «Химки»)

Келли считается настоящим лидером клуба «Химки», даже несмотря на то, что в составе команды есть много профессиональных игроков. Он много атакует, и все его атаки весьма успешные. При этом он активно отрабатывает оборонительные тактики, старается зацепиться за мяч вне зависимости от того, где он находится. Он не зря является истинным лидером по количеству исполненных штрафных бросков. Он делает всё, чтобы соперники нарушали правила, и это играет ему на руку. Основные атаки всегда ложатся на Келли, и это не зря. Он со своей задачей всегда справляется наилучшим образом.

Виктор Хряпа (баскетбольный клуб ЦСКА)

Виктор запомнился многим в первую очередь за счёт своих уверенных действий на позиции защитника. Он отлично выполняет подборы, блок-шоты, перехваты и при этом грамотно подстраховывает своих партнёров по игре. И хотя он не делает умопомрачительных бросков, он отлично справляется с организацией атак на чужом поле. Нацеленность на создание острой ситуации у противников практически всегда позволяет сбить их с толку, что даёт фору команде ЦСКА.

Известные баскетболисты России