Внешний госдолг Беларуси вырос до 16,6 миллиарда долларов

МИНСК, 30 сен - uabeer.com. Внешний государственный долг Беларуси на 1 сентября составил 16,6 миллиарда долларов, сообщили в понедельник в пресс-службе Минфина республики.

Общий государственный долг Беларуси на начало сентября составил 43,6 миллиарда рублей. По сравнению с августом он вырос на 900 миллионов рублей, однако к началу года он по-прежнему "в минусе" - на 4%.

"Внешний государственный долг по состоянию на 1 сентября 2019 года составил 16,6 миллиарда долларов США, снизившись с начала года на 0,3 миллиарда долларов США (с учетом курсовых разниц), или на 1,9%", - отметили в Минфине.

На начало августа внешний госдолг был на 100 миллионов долларов меньше.

Согласно отчету Минфина, за январь-август Беларусь привлекла внешних займов на сумму в 806,5 миллиона долларов, причем большую часть - от правительства и банков России. Также республика занимала у МБРР, Экспортно-импортного банка Китая, ЕБРР и СИБ, а также за счет облигаций.

На погашение внешнего госдолга за этот период республика потратила 1,1456 миллиарда долларов. Чуть больше трети ушло правительству России, 410,9 миллиона - китайским банкам, 176,5 миллиона - ЕФСР. Также Минск отдал часть долгов МБРР, ЕБРР и СИБ, а также товарно-кредитной корпорации США.

Источник