"Тунеядцы" будут оплачивать отопление по себестоимости с 1 октября

МИНСК, 29 сен – uabeer.com. Плату за отопление будут начислять по полному тарифу с 1 октября не занятым в экономике гражданам, соответствующая норма была закреплена в постановлении Совмина №314 от 24 апреля 2018-го.

Для плательщиков, которые внесены в списки не занятых в экономике, по полному тарифу с февраля считали услугу по подогреву воды. С 1 октября, согласно решению Совмина, оплачивать по полной стоимости они будут и отопление.

Субсидируемый тариф на теплоснабжение в Беларуси составляет 18,4831 рубля за Гкал. Полный же тариф заметно выше – 88,99 за Гкал, и именно по нему будут считать отопление для "тунеядцев".

Если в квартире живут несколько трудоспособных граждан, то оплачивать "по полной" будут только часть за гражданина, не занятого в экономике. Например, если живут двое, а "тунеядцем" считается один, то половина отопления будет рассчитываться по субсидируемому тарифу, половина – по полному.

В целом в период отопления переплата для не занятых в экономике может достигать нескольких десятков рублей: в зависимости от количества прописанных и израсходованной на отопление энергии.

Помимо отопления, по полным тарифам с 1 октября будут считать и газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов (котлов).

На конец минувшего года в базу не занятых в экономике граждан было включено около полумиллиона человек, однако часть из них смогла доказать, что попала в "тунеядские списки" по ошибке. Напомним, к не занятым в экономике относятся граждане трудоспособного возраста, не стоящие на учете как безработные и при этом не уплачивающие налоги – если у них нет для того веских оснований, как болезнь, учеба, инвалидность, нахождение в декретном отпуске или других.

Источник